Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Золотошвейная мастерская приглашает желающих обучиться старинному мастерству

Золотошвейная мастерская приглашает желающих обучиться старинному мастерству

Золотошвейная мастерская Сретенского храма Туринска начала свою деятельность в 2010 году с курсов по орнаментальному шитью. В то время посещать занятия стали пять женщин, которых заинтересовали необычная вышивка, швы, материалы и инструменты.

Первоначально курсы предполагались трехмесячными, но они растянулись на полгода. После чего было решено организовать мастерскую золотного шитья и изготавливать золотошвейные изделия для Сретенского молитвенного дома.

В течение первого полугодия существования мастерской оказалось, что придется не только вышивать, но и просто шить. Ведь у прихода не было буквально ничего - ни облачений для священнослужителей, ни литургических комплектов, ни облачений на престол. Многое пришлось изготовить в короткие сроки.

Первыми работами были закладки для богослужебных книг. Потом - полный комплект белого облачения для храма, священнослужителя и вышит литургический комплект, состоящий из воздуха, двух покровцов и двух закладок; напрестольное облачение; великопостное священническое облачение. Пасхальный и Троицкий литургические комплекты. И самая крупная и трудоемкая работа – Успенская плащаница, полностью вышитая вручную.

Кроме того, золотошвеи шьют ризы для старинных подокладных икон, утративших первоначальные оклады из фольги. Небольшие иконы обретают новую жизнь в руках мастериц.

Кроме вышивки, рукодельницы изучают и многие предметы. По воскресеньям проводятся занятия по иконографии, истории золотного шитья в России. Проводятся и учебные мастерские, на которых вышивальщицы осваивают новые техники и приемы шитья. В планах мастериц и обучение рисованию орнаментов.

Девочки тоже осваивают различные приемы вышивки – рядом с мамами, беря с них пример.

Золотошвейная мастерская создала свой форум «Золотное и лицевое шитье» zolotnitsa.rossiaforum.com, на котором планируется выкладывать мастер-классы по вышивке, фотографии готовых работ. Обсуждать проблемы мастерства с единомышленниками.

Также Сретенский приход приглашает всех желающих к участию в курсах по обучению орнаментальному и золотному шитью. В программу курсов входят предметы «Основы орнамента», «История и теория золотного шитья», а также практические занятия в учебной мастерской.

Адрес Сретенского храма: Туринск, ул.Свердлова, 6.

Фоторепортаж

 

18 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс