Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В екатеринбургских храмах освятили мед свежего урожая

В екатеринбургских храмах освятили мед свежего урожая

14 августа весь православный мир молитвенно встречал праздник Происхождения (Изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. В этот день во всех храмах совершался чин поклонения Кресту, который был вынесен в центр молитвенного помещения, и малое освящение воды.

Вместе с водой освящался и мед свежего урожая, поэтому в народе праздник издавна получил название Медовый Спас. На медовой основе в старину изготовлялось множество прекрасных напитков, пеклись медовые пряники и орехи. Мед обладает особыми целебными свойствами и даже в наши дни, несмотря на обилие различных медикаментозных средств, используется для лечения множества болезней. Мед нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет.

Традиция приносить в храмы мед для освящения связана с древним установлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим.

Как хорошие хозяева, накрыв праздничный стол, ждут прихода гостей, так и христиане ждут церковного благословения на вкушение меда, тем более что мед – один из самых вкусных и полезных постных продуктов.

Многолюдным богослужением, после которого батюшки освятили принесенные горожанами баночки с медом, встретил престольный праздник екатеринбургский храм в честь Всемилостивого Спаса.

По случаю медового Спаса и начала Успенского поста в уральской столице также состоялась «Медовая ярмарка под открытым небом», где всякий желающий мог приобрести освященный мед и другие вкусные и полезные угощения к постному столу. Эту ярмарку для екатеринбуржцев устроили сестры Ново-Тихвинского женского монастыря.

 

15 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс