Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Монастырская выпечка ждет екатеринбуржцев к Успенскому посту

Монастырская выпечка ждет екатеринбуржцев к Успенскому посту

С 14 по 28 августа продлится Успенский пост, посвященный празднику Успению Божией Матери. Пресвятая Богородица непрестанно пребывала в посте и молитве, и особенно усилила молитвенный подвиг перед святым Своим Успением. В память об этом мы постимся и тем самым прославляем Пречистую.

С Успенским постом связаны три церковных праздника, которые русский народ назвал тремя Спасами.

Первый Спас – медовый. Накануне поста, в день праздника происхождения Честных Древ Животворящего Креста, служится водосвятный молебен и совершается чин освящения меда нового урожая. В середине поста, на праздник Преображения Господня – второй Спас, когда освящаются первые колосья пшеницы и. В России, в тех местах, где не растет виноград, принято приносить в храм яблоки, отчего этот праздник и получил название яблочного Спаса. Также в этот день освящаются вообще все плоды садовые и полевые.

Заканчивается пост праздником Успения Пресвятой Богородицы, а на следующий день – третий Спас, хлебный или «орешный», так как к этому времени поспевает рожь, а в лесу созревают орехи.

Сегодня возрождаются добрые традиции. Принося в храм на освящение плоды земные, мы тем самым благодарим Господа и испрашиваем благословение на свои труды и начинания.

В Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга действует церковный магазин. Каждый его посетитель имеет возможность узнать об уставе постной трапезы, о том, как был установлен Успенский пост Познакомиться с разнообразными рецептами летнего постного стола (первые и вторые блюда, десерты, выпечка).

Немало желающих приобрести также вкусные постные пирожки, пирожные и торты, выпекаемые сестрами. К Успенскому посту насельницы Ново-Тихвинского монастыря предлагают немало новым постных изделий, которые каждый православный может вкусить с пользой для духа и тела. Поле освящения плодов свежего урожая их также можно будет купить в монастырской лавке.

Праздничные службы в Ново-Тихвинской обители состоятся 14 августа (Медовый Спас), 19 августа (Яблочный Спас) и 29 августа (Хлебный Спас).

Адрес: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1.

 

12 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс