Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Детский лагерь «Летняя творческая школа» погрузил детей в мир народной культуры

Детский лагерь «Летняя творческая школа» погрузил детей в мир народной культуры

В екатеринбургском центре культуры «Молодежный» проходил детский оздоровительный лагерь «Летняя творческая школа». Его участникам предлагалась немало интересного – это и творческая мастерская, где ребята учились изготовлению поделок из соленого теста, и театр-студия «Теремок сказок», и фотостудия, и многое другое.

Но, пожалуй, одними из самых интересных мероприятий, позволяющих детям погрузиться в мир народной культуры, были встречи и экскурсии в этнографическом музее «Живая старина». Музей этот создан и украшается участниками фольклорного клуба «Перезвон».

В программу летнего лагеря входили мастер-классы и обзорные экскурсии по музейной «русской избе». Дети услышали рассказ о быте и утвари русских крестьян. «Хозяюшка избы» не только рассказывала, как жили наши предки, но и поиграла в народные игры, спела песни, разучила танцы.

На экскурсии «Шумовой оркестр» дети узнали, в чем различие между баяном и гармонью, почему балалайка называется именно так, получили ответы на многие другие вопросы.

Музыкальный мастер-класс стал самым веселым и захватывающим занятием по русскому фольклору. Все желающие смогли научиться истинно русскому искусству: игре на деревянных ложках, трещотках, бубне и других музыкальных инструментах. А на мастер-классе «Русский народный танец» смогли научиться старинной уральской кадрили, которую танцевали еще в XIX веке.

Мальчишкам предлагалось пройти уроки настоящего рукопашного боя. Были игры на Руси, в которые играли только мальчики. А мужество и отвага воспитывалась с детства. Программа «Рукопашный бой» укрепила не только тело, но и закалила дух.

Экскурсия «Красный сарафан» помогла ребятам узнать, из какого материала изготавливалась одежда, какой цвет был предпочтительнее. И настоящим открытием стали для них домотканые вещи, искусством изготовления которых владели раньше все девушки.

Мастер-класс «Народная кукла» помог своими руками создать уникальную. неповторимую, истинно народную игрушку.

Занятия «Роспись по дереву» (мезенская, городецкая, урало-сибирская роспись) - приобщение к замечательным традициям народного искусства, позволяющее соприкоснуться с особым складом мышления наших предков. На занятиях осваивались основные приемы росписи, особенности формы, "колористики", характерные для того или иного промысла, а также изучались закономерности построения орнамента, основы декоративной композиции.

«Бисерный дизайн» был, конечно же, более интересен девочкам. В программу этого мастер-класса был включено изучение следующих техник: параллельное низание, ажурное плетение, "кирпичный стежок", бисерная скульптура, бисерное ткачество, вышивка бисером.

 

12 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс