Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Викентий освятил храм в екатеринбургском реабилитационном центре для наркозависимых

Митрополит Викентий освятил храм в екатеринбургском реабилитационном центре для наркозависимых

Перед отъездом к новому месту служения митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий совершил чин малого освящения храма во имя Преподобного Илии Муромского в екатеринбургском реабилитационном центре для наркозависимых.

Владыку здесь встречали дорогого гостя. Владыка, много лет возглавлявший Екатеринбургскую епархию, и раньше бывал здесь, общался с реабилитантами, поддерживал их своими молитвами и благословением.

И сейчас митрополит Викентий сказал добрые слова тем, кто принял решение избавиться от пагубной страсти. Храм нужен им, чтоб обрести опору, поддержку, чтобы укрепиться в вере и в правильности избранного пути.

Храм во имя Преподобного Илии Муромского - единственная в Екатеринбургской епархии церковь, названная в честь святого инока-богатыря.

Духовным окормлением воспитанников центра занимается протоиерей Алексий Долгоруков. Батюшка говорит, что, хотя в центре собрались люди самых разных взглядов и религиозных убеждений, на контакт со священником они идут охотно. Кто-то ограничивается беседами, а кто-то доходит и до исповеди:

«Наркомания, алкоголизм – это тяжелейшие недуги. Они настолько человека парализуют, уничтожают, что пока речь о какой-то духовной жизни, нравственной – она вообще не стоит. Надо хотя бы его немножко даже не в божеский, а в человеческий вид привести. Привести их сначала в человеческий вид, чтобы люди научились видеть, слышать, разговаривать, понимать. А уже постепенно, я надеюсь, начнется и духовная жизнь у этих людей».

Жители поселка Изоплит, где располагается реабилитационный центр, также смогут посещать новый храм. По мнению отца Алексия, именно они и составят костяк общины. Что же касается реабилитантов, приехавших сюда из разных городов России – полученный здесь опыт церковной жизни поможет им по возвращении домой влиться в православные общины, действующие по месту их жительства. И это станет самым надежным средством защиты от возвращения к прежним страстям.

Митрополит Викентий благословил и поблагодарил подопечных реабилитационного центра, их наставников и родителей:

«Спасибо вам за труды, потому что очень хороший храм получился. И не большой, и не маленький. Я думаю, что многие люди, которые здесь лечатся, приобретут силу Божию, которая будет помогать им избавиться от недугов, от этой страсти, от этой зависимости, которая мучает человека и его делает рабом своей страсти».

 

10 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс