Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургский Свято-Пантелеимоновский приход многолюдным богослужением встретил престольный праздник

Екатеринбургский Свято-Пантелеимоновский приход многолюдным богослужением встретил престольный праздник

День памяти великомученика и целителя Пантелеимона - особый для всех прихожан екатеринбургского Свято-Пантелеимоновского прихода на Сибирском тракте. В день престольного праздника здесь состоялась торжественная Литургия, за которой собрались сотни екатеринбуржцев со всех концов огромного мегаполиса.

На центральном аналое - икона небесного покровителя прихода, с частицей его святых цельбоносных мощей. У этой святыни постоянно горят свечи, молятся не только жители уральской столицы, но и паломники из других городов Среднего Урала.

Церковь во имя Святого Целителя Пантелеимона - это первый на Урале больничный храм и первый каменный храм Екатеринбурга, возведенный в ХХI веке. Община несет свое служение под бессменным настоятельством игумена Димитрия (Байбакова) с 1993 года.

Торжественная служба, которую возглавил отец Димитрий в сослужении клириков екатеринбургских приходов, продолжилась многолюдным Крестным ходом вокруг церковного здания, по периметру приходской территории, благоукрашенной стараниями настоятеля и его добрых помощников.

Двери Пантелеимоновского храма всегда открыты с раннего утра до позднего вечера. Каждый день сюда идут и идут люди, чтобы открыть в теплой и искренней молитве к Господу и Его Пречистой Матери свои сердца и души, чтобы испросить душевного и телесного здравия у Святого Целителя Господня Пантелеимона.

В приходе работает воскресная школа и молодежный клуб.

При храме действует благотворительная трапезная для нуждающихся. В церковных стенах располагается епархиальный Отдел социального служения, действует фонд «Милосердие», которое помогает инвалидам, одиноким, бездомным людям.

И это не случайно: весь жизненный путь небесного покровителя екатеринбургской общины исполнен милосердия к людям. С горячей верой во Христа Спасителя святой Пантелеимон исцелял больных, врачуя душевные и физические раны, подавая надежду и утешение.

К милосердию призваны и мы. Но, для того, чтобы научиться милосердию, терпению, выдержке, требуется большое внимание к самому себе - к своим мыслям, словам, поступкам. И, конечно, горячая молитва святому целителю Пантелеимону.

 

09 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс