Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ревдинские школьники совершили многодневный поход по пятнадцати уральским храмам

Ревдинские школьники совершили многодневный поход по пятнадцати уральским храмам

Ревдинские школьники на летних каникулах отправились в поход. О том, куда и с какой целью дети решили совершить пешее путешествие, рассказала заместитель директора школы №4 Ревды, руководитель проекта «Симеонова тропа» Ольга Александровна Корзникова:

«Цель похода была необычной: повторить путь святого Симеона Верхотурского от города Алапаевска до Верхотурья. Будет ли интересна светским детям история с точки зрения Церкви? Волновалась напрасно. Уже на начальном этапе разработки проекта «Симеонова тропа» тема вызвала интерес. Ребята активно участвовали в подборе информации, карт, в составлении маршрута, отвечали на вопросы областного конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия». К началу похода сложилась мальчишеская команда из учащихся 7-9-х классов.

15 июня мы стартовали. Сначала все шло по плану: Алапаевск и его достопримечательности, уникальный музей-заповедник деревянного зодчества в Нижней Синячихе, Верхняя Синячиха и монастырь Новомучеников Российских на месте гибели Великих князей Романовых и Елизаветы Федоровны – родной сестры императрицы. Затянувшиеся дожди, мокрая одежда и подмокшее снаряжение вынудили изменить первичный маршрут и отправиться сразу в Верхотурье, где нас приютил Свято-Николаевский мужской монастырь. Оттуда налегке отправились в Меркушино. Это старинное уральское село поразило своим спокойствием и красотою храмового комплекса, включающего в себя Свято-Симеоновский и Михаило-Архангельский храмы. Именно здесь в конце XVII века были явлены мощи праведного Симеона. Мы частично прошли путь, по которому в 1704 году переносили мощи праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье, посидели на камне, с которого любил рыбачить святой, побывали в храме в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя в селе Красногорское и узнали историю храма.

Очень познавательной была экскурсия по верхотурскому кремлю и городскому музею. Сложилось впечатление, будто ожили страницы учебника «История Урала»: вот указ царя Федора Иоанновича о строительстве города и таможни, а вот сам Артемий Бабинов - основатель первой сухопутной дороги из России в Сибирь. В рамках знакомства со Свято-Николаевским монастырем, мы побывали в православном музее, Актайском ските и отведали воды из его святого источника.

Возвращаясь домой, мы посетили города Нижний Тагил и Невьянск, а так же монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. В службе регистрации посетителей нас назвали «паломники из Ревды». Это прозвучало как-то неожиданно – но одновременно пришло осознание, что наш поход получился именно паломническим. За две недели пути мы преодолели более 1100 км, побывали в 6 музеях и 15 храмах, посетили святые места.

На последней стоянке подводили итоги увиденного и услышанного. Меня удивило, как много запомнили ребята (даты, имена, события), как легко связывали уральские события с российской историей.

Мы много говорим о любви к ближнему, к Родине, порой забывая, что любовь приходит через понимание и принятие событий, людей, а понимание приходит со знаниями, с опытом. Я уверена, что знания, которые мы получили за время похода, станут хорошей основой для строительства и укрепления храма детской души. В этом храме и поселится любовь.

Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо Каргиной Алле Михайловне и Маргарите Васильевне (г.Алапаевск), Смирновой Надежде Ивановне (Верхотурье) за помощь в организации похода, Ившину Сергею Петровичу за удивительную экскурсию по Свято-Николаевскому монастырю. Особое спасибо и низкий поклон настоятелю Свято-Николаевского монастыря отцу Филиппу за приют и внимание.

Мы благодарны идейному вдохновителю нашего похода, руководителю православного духовно-просветительского центра «Светоч» Ревды Надежде Васильевне Дмитриевой».

 

28 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс