Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученики верхотурской православной гимназии пройдут 40 километров по тропе святого Симеона

Ученики верхотурской православной гимназии пройдут 40 километров по тропе святого Симеона

На Царские дни в Екатеринбурге прошла встреча исполнительного директора Уральского православно-патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца (svnikolay.ru) Олега Викторовича Морозова с группой паломников, прибывших из Верхотурья.

В составе группы 15 человек: ученики Верхотурской православной гимназии в возрасте от 9 до 17 лет, методист отдела образования администрации Верхотурского городского округа, насельники Свято-Николаевского мужского монастыря.

По благословению наместника обители игумена Филиппа Ельшина верхотурские паломники отправились в многодневный путь по святым местам родной земли.

В программе поездки – посещение Храма-на-Крови, духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» и его Никольского храма, посещение Ганиной ямы и алапаевских святынь.

По окончании богослужений Царских дней, 19 июля верхотурцы прибудут в село Махнево, где познакомятся с его богатейшей четырехсотлетней историей, побывают у Поклонного креста. где некогда стоял Преображенский храм Тагильской слободы, давшей начало нынешнему поселению.

Согласно преданию, именно в Преображенском храме почти четыре века назад звучали молитвы святого праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири. Рано утром 20 июля верхотурские паломники начнут путь по тропе святого Симеона, и к вечеру дойдут до Меркушино.

21 июля паломничество завершится экскурсией в Верхотурский кремль и поклонением мощам верхотурских святых, к которым участники паломничества молитвенно обращаются в пути.

Издавна на Руси считалось за правило приютить, накормить, согреть путников, дать им сухую одежду и оказать любую другую помощь. На всем пути верхотурцев встречают такие неравнодушные люди, кормят их и размещают на ночлег. Свято-Никольское общество также оказало помощь православным гимназистам в оплате проезда от Алапаевска до Махнево.

 

19 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс