Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Петро-Павловские храмы уральской земли встретили престольный праздник многолюдными богослужениями

Петро-Павловские храмы уральской земли встретили престольный праздник многолюдными богослужениями

12 июля – один из великих церковных праздников – день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Тысячи уральцев пришли в храмы, чтобы молитвенно прославить верных учеников Христовых, по всей земле проповедовавших Его учение.

Письменные творения Апостолов и ныне оглашаются в храмах Божиих, и будут поучать верующих до конца времен. Их творения вечны, как вечен Бог, как бессмертна человеческая душа. Это духовное сокровище, которое никогда не устареет и никогда не иссякнет, невзирая на все величие и новизну завоеваний человеческого разума. А образ святой апостольской жизни бережно сохраняются в церковных сказаниях.

Особенно торжественной была служба в Петро-Павловском приходе Талицы. Литургию здесь возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Со всей округи съехались в районный центр люди, чтобы помолиться за Архиерейским богослужением и причаститься Святых Таин.

В день праздника многолюдно было в Петро-Павловском храме Сысерти. После Литургии священнослужители и миряне прошли Крестным ходом к освященному роднику на берегу реки Каменка.

Крестный ход состоялся и в селе Чернокоровское Богдановичского района, где продолжается восстановление старинной церкви в честь Святых Петра и Павла, построенной более двух веков назад.

А жители Североуральска совершили молитвенное шествие вокруг родного города, помолившись у Поклонных крестов, установленных на его границах по сторонам света. На площади у Петро-Павловского собора прошла традиционная ярмарка.

Крестоходцы из поселка Кольцово по проезжей трассе отправились в Малый Исток, где несколько лет назад верующим был передан небольшой деревянный храм в честь Святых Петра и Павла, перестроенный из часовни. Православные молились о скорейшем восстановлении старинного церковного здания.

В престольный праздник жители Первоуральска пришли в нарядно украшенную Петро-Павловскую церковь. Строительство его на историческом месте, взамен взорванного в советские годы, началось ровно 20 лет назад, в 1991-м. Руководил работами бессменный настоятель прихода протоиерей Виктор Махонин. Возводили здание рабочие Первоуральского СУ-4, на средства горожан и благотворителей.

В 1993-м новопостроенный храм был освящен. Он стал одной из первых возрожденных в наше время святынь Екатеринбургской епархии. И ныне величественная красно-кирпичная церковь с голубыми куполами является украшением и достопримечательностью Первоуральска.

Престольные праздники отметили также приходы в поселке Черноисточинск Пригородного района, села Карги Ачитского района, поселка Косья близ Нижней Туры, села Усть-Салда Верхотурского уезда, села Арамашка Режевского района, села Кисловское Каменского района, поселка Нейво_Шайтанский Алапаевского района, села Шадринк Байкаловского района, поселка Карпушиха близ Кировграда.

Фоторепортаж

 

12 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс