Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Делегация екатеринбургского общества «Трезвение» приняла участие в съезде православных трезвенников Тюменской епархии

Делегация екатеринбургского общества «Трезвение» приняла участие в съезде православных трезвенников Тюменской епархии

По благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Ишиме прошел первый съезд трезвенников Тюменской епархии.

Первые православные общества трезвости появились на тюменской земле в 2004-2005 годах - в Тюмени и Лангепасе. В последние два-три года география православной трезвенной работы в епархии постоянно расширяется. Сегодня уже созданы приходские общества или начинается работа трезвеников в городах Лангепас, Югорск, Новый Уренгой, Лянтор, Нягань, Тюмень, Заводоуковск, Ишим, в селах Армизон, Бердюжье, Викулово, Богандинское (Килки).

Появилась необходимость собраться вместе, обсудить насущные проблемы, наметить перспективы развития, дать новый импульс для этой очень необходимой и востребованной в обществе деятельности, решить вопросы взаимодействия и координации работы. С этой целью и собрался первый съезд православных трезвенников.

Несмотря на рабочие дни, занятость, дальнюю дорогу и расходы, на съезд приехали и участвовали в работе 58 трезвенников, в том числе четыре священника и один диакон.

По приглашению инициатора и организатора мероприятия Ишимского благочинного протоиерея Владимира Ашмарина в работе съезда приняли участие председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин и делегация от общества «Трезвение» из Екатеринбурга.

После регистрации все прибывшие направились на вечернее богослужение в храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Затем собрались в актовом зале воскресной школы, где состоялось краткое представление делегаций.

Отец Игорь Бачинин провел беседу о традиции принятия обетов трезвости в Церкви. В ходе беседы на примерах Священного Писания, жития святых угодников и их слов были подробно рассмотрены история и практика церковных обетов, показаны их богоугодность и душеполезность в избавлении от греховных пристрастий. Многие из присутствующих на основе собственного опыта подтверждали благодатность обета и явную Божественную помощь тому, кто с верой дает обет трезвости. Все, у кого были какие-либо вопросы и сомнения относительно обета трезвости, получили исчерпывающие ответы и решили дать Богу обещание жить трезво.

Второй день работы съезда начался с Божественной литургии в Свято-Никольском храме. Протоиерею Владимиру Ашмарину сослужили за Литургией все приехавшие священники. Отец Владимир в своей проповеди сказал:

В нашем храме, рядом с иконой покровителя трезвости Пророка Иоанна Крестителя, находится ковчег с частицей святых мощей другого молитвенника о трезвенниках и ходатая перед Господом - митрополита Киевского священномученика Владимира Богоявленского, который не только сам был убежденным трезвенником, но более того, - очень много сделал для православного трезвого движения в Российской Империи в начале XX века.

Почти 100 лет назад, в 1912 году, председательствуя на первом съезде практических деятелей трезвости, митрополит Владимир Богоявленский сказал: «Нас, трезвенников, пока очень мало, но добрые дела творятся не числом и силой человеческой, а силой Божьей. И если дело трезвости угодно Богу, то и малым числом, но Божией помощью и силой можно сделать очень многое. Через два года в 1914 году в Российской Империи по волеизъявлению подавляющего большинства населения был принят Сухой закон – это ли не чудо Божие! Это ли не пример для нас, малочисленных пока трезвенников XXI века, не робеть, делать, что должно, и уповать во всех делах на Бога и его помощь.

Прошлым летом при встрече в тюменском обществе «Трезвость и трезвение» робко была высказана идея, что хорошо бы было когда-нибудь в будущем провести епархиальную встречу представителей приходских обществ, если они появятся. Прошёл всего год, появились новые общества трезвости и вот мы уже приехали на съезд – это ведь тоже свидетельство Божьего участия в наших делах и Его помощи. Это тоже чудо».

Сразу по завершении Божественной литургии был отслужен молебен с чином изъявления обета трезвости. 16 участников съезда из разных городов и сел тюменской земли перед крестом, Евангелием и иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша» дали Богу обещание абсолютного воздержания от алкоголя, табака и всего наркотического, а также от скверных гнилых слов.

Среди давших обет трезвости два священнослужителя – благочинный ишимского округа протоиерей Владимир Ашмарин и настоятель храма иконы Богородицы «Утоли моя печали» в Тюмени иерей Николай Макаров.

После обеденной трапезы начал свою работу практический семинар, участники распределились на группы для работы по следующим направлениям: создание и работа приходского общества трезвости; взаимодействие со СМИ; взаимодействие и организация работы с отделами образования; молодежная работа; создание и работа сестричества милосердия; работа по реабилитации и реадаптации зависимых.

Затем были поданы автобусы и все участники съезда организованно поехали на святой источник Крестителя Иоанна в селе Черемшанское, что в 10 километрах от Ишима.

С болью осмотрели паломники полуразрушенный в безбожные годы и восстанавливаемый силами местной общины и Ишимского благочиния старинный каменный храм во имя Иоанна Крестителя и у старинной иконы Пророка молились о его восстановлении в былой красоте и величии. Пока шло купание в ледяной воде, рядом с источником священники читали, а паломники пели акафист святому Пророку Иоанну Предтече и Крестителю Господню.

Сердечно помолившись, накупавшись и набрав воды святого источника с легким сердцем возвращались в Ишим.

А затем, горячо поблагодарив организаторов, участники сфотографировались на память и отправились в обратный путь по домам.

trezvenie.org

 

04 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс