Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Настоятель Спасо-Преображенского собора Невьянска принял участие в открытии выставки в честь юбилея архитектора В.И.Симиненко

Настоятель Спасо-Преображенского собора Невьянска принял участие в открытии выставки в честь юбилея архитектора В.И.Симиненко

В Невяьском государственном историко-архитектурном музее (museum-nev.ru) открылась выставка творческих работ, посвященная 60-летнему юбилею Виктора Ивановича Симиненко - профессора Уральской государственной архитектурно-художественной академии, директора проектно-реставрационной фирмы «Терем».

В 1980-1990-е годы В.И.Симиненко сформировал в структуре УрГАХА реставрационное направление, возглавив движение студенческих реставрационных отрядов, подготовил учеников, совместно с которыми успешно работает в области практической реставрации памятников архитектуры, активно осуществляет педагогическую и научную деятельность. Успешно осуществляет руководство аспирантами, дипломниками, магистрантами. Под его началом студентами выполнен полный комплекс научно-проектных и производственных работ по реставрации ряда важных исторических объектов Среднего Урала.

В качестве исполнителя и научного руководителя В. И.Симиненко участвовал в исследовании и проектировании более 50 памятников архитектуры, преимущественно храмов, в городах Верхотурье, Невьянск, Тобольск, Пенза, в Подмосковье, Сочи, на Валааме, Кузбассе, в Мордовии. Под его руководством возрождено уникальное производство фаянсовых иконостасов в России.

В качестве автора и руководителя творческого коллектива Виктором Ивановчием спроектировано более 60 объектов гражданского и церковного назначения. Наиболее яркими и значимыми реализованными работами являются Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших (интерьеры верхнего придела, включая мраморный и фаянсовый иконостасы), Спасо-Преображенский собор в Невьянске, храмовый комплекс в селе Меркушино и монастырское подворье в селе Костылева Верхотурского уезда, храмы в Краснотурьинске, Качканаре, Н.Тагиле, Кировграде.

В.И.Симиненко — автор более ста научных трудов, им изданы три книги; разработаны концепции развития историко-архитектурного комплекса “Старый Невьянский завод”, Верхотурского Свято-Николаевского монастыря.

30 лет своей профессиональной деятельности он посвятил Верхотурской земле, за что был удостоен звания «Почётный гражданин города Верхотурье».

В.И.Симиненко является кандидатом архитектуры, заслуженным работником культуры РФ; архитектором-реставратором высшей категории; советником Российской академии архитектуры и строительных наук; лауреатом премии Губернатора области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства; лауреатом международных и всероссийских конкурсов в области архитектуры.

Награжден медалью ордена Святого Преподобного Сергия Радонежского I степени, орденом Святого Благоверного Даниила Московского III степени, медалью Московской епархии “За жертвенные труды”.

На открытии выставки в Невьянске присутствовали почетные гости и друзья архитектора.

Приветственные слова и слова благодарности прозвучали от директора музея Анатолия Михайловича Малютина, главы Невьянского городского округа Евгения Тиморгалиевича Каюмова, настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Игоря Титова.

В качестве подарка на открытии прозвучало вокальное произведение а капелла в исполнении хора преподавателей городской детской музыкальной школы и музыкальный номер в исполнении юного гитариста Антона Захватошина.

В ответном слове Виктор Иванович поблагодарил собравшихся и поделился своими творческими планами.

Фоторепортаж

 

31 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс