Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О жизни православной русской деревни расскажет выставка художника-примитивиста Ивана Сарычева в екатеринбургском центре «Гамаюн»

О жизни православной русской деревни расскажет выставка художника-примитивиста Ивана Сарычева в екатеринбургском центре «Гамаюн»

Управление культуры администрации Екатеринбурга, Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», Музей наивного искусства (Москва) представляют выставочный проект «Иван Сарычев. Ретроспектива жизни. Живопись из собрания Музея наивного искусства».

С 1 по 30 апреля в Екатеринбурге впервые будет представлена выставка работ уральского художника Ивана Сарычева (1910-1990).

Один из ярких представителей отечественной наивной живописи, Иван Семенович получил известность далеко за пределами родного Кургана. Он принимал участие в групповых выставках самодеятельных художников.

В 1999 году открылась посмертная персональная выставка в Москве. Работы художника хранятся в фондах Музея наивного искусства в Москве и Кировского областного художественного музея имени братьев Васнецовых.

Несмотря на то, что Иван Сарычев прожил в городе большую часть жизни, творчество свое он посвятил деревне. Создав живописную энциклопедию народного быта, этот певец уральской деревни рассказывал о домах, предметах, типичной природе родного края, узнаваемых деталях и ситуациях.

На картинах художника оживают обычные сельские сценки: празднование Масленицы, дойка коровы, сбор урожая, ловля рыбы, посиделки, прогулки, чаепития. Будни и праздники: все то, без чего невозможно представить жизнь русской деревни, как пятьдесят, сто лет назад, так и в наши дни.

Сдержанная, повествовательная, наполненная внутренним спокойствием живопись Сарычева говорит о понятных всем вещах и явлениях, отражая гармонию души своего создателя.

Как большинство наивных художников, рисовать Иван Семенович начал в пожилом возрасте. Он прожил долгую и непростую жизнь: родившись в семье сельских ремесленников, с детства изведал горечь сиротства и пребывания «в людях», познал изнурительный труд.

Иван Сарычев был свидетелем и участником социальных потрясений XX века, грандиозных исторических сдвигов, затронувших миллионы людских судеб.

Ему было 67, когда он взял в руки кисть, и за 13 отведенных ему лет написал около девяноста картин. Настало время проявиться таланту художника, что и было сделано на максимально высоком уровне.

Весь апрель Музейный центр «Гамаюн» предоставит посетителям уникальную возможность познакомиться с творчеством художника Ивана Семеновича Сарычева.

Открытие выставки состоится в пятницу, 1 апреля, в 16-00.

Адрес центра «Гамаюн»: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.

Тел. для справок: (343) 371-55-76; 371-20-41.

Фоторепортаж

 

30 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс