Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагогам и школьникам Верхотурья представлены программы Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии

Педагогам и школьникам Верхотурья представлены программы Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии

Миссионерский и Молодежный отделы Екатеринбургской епархии провели выездную организационно-методическую сессию в Верхотурье с презентацией программ, реализуемых Отделами. В первой половине дня в центральной городской школе была проведена презентация интеллектуальной игры «Познай истину», а после презентации - и сама игра, в которой приняли участие команды шести верхотурских учебных заведений, в том числе общеобразовательные школ и духовного училища. Игра была посвящена культуре России с древних времен до наших дней. Поболеть за свои команды пришли педагоги и родители учащихся.

В жюри вошли: руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии священник Александр Сандырев; специалист Миссионерского и Молодежного отделов, аспирант кафедры культурологии УрГУ Роман Николаев; настоятель верхотурского Свято-Троицкого собора священник Виктор Титов; насельник Свято-Николаевского монастыря, выпускник кафедры истории УрГУ – иеродиакон Арефа (Кульбака).

После игры состоялось совещание с преподавателями, родителями, представителями городских управлений культуры и образования, на котором представители епархиальных Отделов представили свои программы и ознакомились со светскими образовательными проектами, реализуемыми в Верхотурье.

Заместитель руководителя Миссионерского и Молодежного отделов Иннокентий Николаевич Григорьев предложил возможные варианты сотрудничества и развития программ, реализуемых в молодежной среде. Была достигнута предварительная договоренность о совместном проведении четырех смен лагеря в доме отдыха «Актай». Планируется развитие программы добровольческого движения в Верхотурье, развитие программы «Отчий край», например, проведение краеведческих сплавов по реке Туре от Верхотурья до села Меркушино.

Рассматривался также вопрос о развитии подросткового добровольческого движения на основе скаутского метода, подобный лагерь уже был впервые проведен прошлым летом. Обсуждались другие проблемы воспитания подростков. Остро встал вопрос о подготовке молодежных лидеров по различным направлениям деятельности.

Было принято решение подготовить программу по выявлению и подготовке данных лидеров, высказано предложение о рассмотрении варианта по привлечению к этой работе верхотурских студентов, обучающихся в данное время в Екатеринбурге.

Все вопросы по развитию программ было предложено обсудить на координационном совете управления культуры Верхотурья, который состоится 14 апреля, с участием представителей Екатеринбургской епархии. Стороны выразили готовность заключить многосторонний договор о сотрудничестве. Решение об этом также будет приниматься на предстоящем совете.

В завершение поездки в Верхотурье сотрудники Миссионерского и Молодежного отделов епархии провели первое заседание городского киноклуба. Все желающие посмотрели фильм «Третье чудо».

Роман Николаев рассказал о традициях киноклуба «Огни большого города» в Екатеринбурге, поделился соображениями о стиле и методах проведения таких встреч и представил репертуар киноклуба.

www.parus-ekb.ru

 

28 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс