Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В честь Сорока Севастийских Мучеников в екатеринбургском Храме-на-Крови состоялось Архиерейское богослужение с участием епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия

В честь Сорока Севастийских Мучеников в екатеринбургском Храме-на-Крови состоялось Архиерейское богослужение с участием епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия

В день памяти Сорока Севастийских Мучеников в екатеринбургском Храме-на-Крови состоялось Архиерейское богослужение. Литургию Преждеосвященных Даров возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении гостя уральской земли – епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия.

Сорок Севастийских Мучеников – воины-римляне, принявшие смерть за веру Христову. Римское войско стояло в Севастии, где военачальник Агрикола потребовал от христиан принесения жертвы языческим богам.

Солдаты-христиане отказались это сделать, и тогда, по приказу командования, их загнали в воду покрытого льдом озера. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться.

Испытания не выдержал лишь один из воинов. Но его место в ряду мучеников добровольно занял один из стражников: так поразило его мужество и стойкость христиан. Память этих святых чтится в веках, к ним обращают свои молитвы те, кто просит у Бога укрепления в вере.

Жители Екатеринбурга, собравшиеся в Храме-на-Крови, также просили Господа укрепить их в вере и в достойном прохождении пути Великого поста. В праздничный день горожане причастились Святых Таин.

По окончании Литургии Владыка Викентий сердечно поблагодарил Владыку Евстафия всех присутствующих за соборную молитву.

Читинский Архипастырь, в свою очередь, отметил, что ему было особо благодатно и отрадно послужить в храме, возведенном на месте, где завершился земной путь государя императора Николая II и его семьи.

Владыка Евстафий, обращаясь к уральцам, пожелал им твердо стоять в вере Православной и, обращаясь молитвенно к Севастийским Мученикам, с радостью нести свое служение во благо Матери Церкви, во умножение Славы Божией.

Фоторепортаж

 

23 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс