Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургская епархия и управление образования Ревды совместно организовали семинары для школьных педагогов

Екатеринбургская епархия и управление образования Ревды совместно организовали семинары для школьных педагогов

Хорошее развитие получило сотрудничество Екатеринбургской епархии с Управлением образования города Ревды. Как рассказали в Михаило-Архангельском приходе города, взаимодействие осуществлялось на уровне информационно-методической службы «Центр развития образования».

В минувшем году областным Институтом развития образования, Екатеринбургской епархией, управлением образования Ревдинского городского округа Ревда в рамках Дней славянской письменности и культуры в Ревде состоялся семинар «Ассамблея «Русский мир». В работе семинара участвовали педагоги Ревды, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Алапаевска, Красноуфимска, Сысерти.

Семинар начался с молебна в храме во имя Святого Архистратига Михаила. Экскурсоводы Демидов-центра познакомили гостей с историей города.

Педагоги Ревды, участвующие в эксперименте по введению учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», были приглашены и участвовали в проведении семинара в екатеринбургской школе № 50. Эта школа является инновационной площадкой лаборатории педагогики православия УрО РАО по введению и реализации учебного курса «Религиозная культура и светская этика». Учителя Ревды и Екатеринбурга обменялись практическим опытом преподавания предметов духовно-нравственного содержания.

Для директоров и заместителей директоров по воспитательной работе и начальному общему образованию состоялся городской семинар «Уроки добра». Это совместный проект Екатеринбургской епархии и ревдинской школы №4. Педагоги представили опыт своей работы по реализации программы духовно-нравственного воспитания. Заместитель руководителя Катехизаторского отдела, автор программы дополнительного образования «Уроки добра» Т.И.Заболотнова представила свою программу собравшимся, состоялось открытое мероприятие: игра-путешествие «Из варяг в греки».

Также для школьных педагогов Ревды городским управлением образования, Михаило-Архангельским приходом и Учебным отделом Екатеринбургской епархии была организована целевая встреча с известным проповедником протоиереем Артемием Владимировым. Состоялась беседа на тему «Разговор со старушкой Европой о будущем России».

Встреча с отцом Артемием надолго останется в памяти и учеников ревдинской «Еврогимназии», на которой шел разговор о том, для чего человеку даны ум и сердце. Посещение Ревды московским священнослужителем, его общение с педагогами и детьми становится доброй традицией.

Совместная работа отделов Екатеринбургской епархии и управления образования Ревды объединяет организационные, методические ресурсы, способствует успешному решению важнейших вопросов духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей.

 

21 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс