Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В библиотеке миссионерских курсов Ново-Тихвинской обители открылась экспозиция в честь 650-летия Андрея Рублева

В библиотеке миссионерских курсов Ново-Тихвинской обители открылась экспозиция в честь 650-летия Андрея Рублева

В читальном зале библиотеки миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга открылась выставка книг о преподобном Андрее Рублеве. Она приурочена к 650-летию со дня рождения великого иконописца.

Точная дата рождения преподобного Андрея Рублева неизвестна. Год рождения художника был «назначен» ЮНЕСКО, по предложению которой в 1960-м году во всем мире отмечалось 600-летие со дня рождения мастера. С тех пор и решено «отмерять годы» иконописца. Впрочем, дата все же имеет под собой реальную основу - она установлена по копии, сделанной в XVIII веке с могильной плиты преподобного Андрея.

В год тысячелетия Крещения Руси (1988) Андрей Рублев был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Андрей Рублев - это имя, ставшее символом Святой Руси, древнерусского искусства и великого духом русского человека, каким он может и должен быть. Непостижимая для наших современников чистота, мудрость и одухотворенность сквозят во всех его немногочисленных сохранившихся работах.

Произведений Андрея Рублева сохранилось крайне мало: фрески в Успенском соборе во Владимире и знаменитая икона «Троица» из иконостаса Троицкого собора Троицкого монастыря.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве преподобного Андрея Рублева.

Книга Е.Я.Осташенко «Андрей Рублев. Палеологовские традиции в московской живописи конца XIV – первой трети XV века» раскрывает особенности неповторимого образного мышления мастера. В этой книге содержатся сведения практически обо всех памятниках, связанных с именем Андрея Рублева - приписываемых ему или принадлежащих кругу и мастерской великого русского художника.

Книга «Рублев» из серии «Великие художники» богато иллюстрирована репродукциями икон. Представлены также фотографии памятников Андрею Рублеву в Москве и во Владимире.

На выставке есть также книги, мультимедийные диски, которые рассказывают об иконописном искусстве, из них посетители могут узнать о том, что такое икона, кто на ней изображается, каково символическое значение иконописных образов.

Познакомиться с выставкой и прочесть душеполезную книгу можно в читальном зале библиотеки миссионерских курсов по адресу: Екатеринбург, Зеленая роща, 1. Читальный зал открыт ежедневно с 15-00 до 18-00, кроме субботы и воскресенья.

 

08 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс