Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Пантелеимоновском приходе Екатеринбурга добровольцы обсудили, как улучшить работу «автобуса милосердия»

В Пантелеимоновском приходе Екатеринбурга добровольцы обсудили, как улучшить работу «автобуса милосердия»

В екатеринбургском храме во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона состоялось четвертое в этом году собрание добровольцев благотворительного фонда «Милосердие». Собрание традиционно началось с молебна об умножении любви и проповеди руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко о необходимости помощи ближним, нуждающимся людям. Затем общение продолжилось за общим чаепитием в помещении благотворительной столовой храма.

На собрании присутствовало порядка тридцати человек, среди которых были добровольцы, которые принимают активное участие в проектах благотворительного фонда «Милосердие», а также те, кто впервые пришел сюда в надежде стать полезным ближнему.

«Очень радостно видеть здесь как знакомые лица, так и совсем новые, – отметил руководитель отец Евгений Попиченко, – задача нашей службы добровольцев заключается в том, чтобы помочь объединить усилия всех неравнодушных людей, и эта встреча, на которой собрались добровольцы из различных храмов города, показывает, что это возможно».

Главной темой этой встречи стало обсуждение проекта «автобус милосердия», который уже несколько лет несет свое служение в Екатеринбурге. Автобус работает три дня в неделю и оказывает помощь бездомным и оказавшимся в сложной жизненной ситуации людям. В настоящее время проект на регулярной основе поддерживают 6-8 добровольцев, которые по очереди выходят на дневные и вечерние смены в автобус: выдают нуждающимся одежду из пожертвований, горячее питание из благотворительной столовой и приготовленное собственными силами.

Силами новых добровольцев автобус милосердия получил «второе дыхание», увеличив количество выездов в неделю. Волонтеры почувствовали молитвенный дух сестер милосердия, которые оказывают бездомным необходимую медицинскую помощь, ощутили ту острую грань между жизнью и смертью, на которой находятся люди, оказавшиеся на улице. И никого из добровольцев эта проблема не оставила равнодушным, каждый вносит свой посильный вклад, находя свободное от основной работы время, приучая себя к любви и вырабатывая терпение по отношению к совершенно незнакомым людям, чаще всего, больным, вонючим и озлобленным…

Пока что автобус совершает свои рейсы трижды в неделю, однако его помощь требуется каждый день. Все дело, как всегда, упирается в деньги и в недостаток человеческой помощи.

Все желающие могут внести денежное пожертвование на содержание автобуса или оказать помощь своими руками и сердцем.

Тел. для справок: (343) 345 40 32.

 

01 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс