Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сретенский приход Сылвы расширяет благотворительную деятельность в социальных учреждениях Шалинского района

Сретенский приход Сылвы расширяет благотворительную деятельность в социальных учреждениях Шалинского района

Храм в честь Сретения Господня в Сылве был построен в 1855 году. Церковь строили около пятидесяти лет, строили всем миром. Храм считался главным на территории Сылвенской волости.

В 1933 году запретили звон, колокола сбросили на землю. Потом храм полностью закрыли для богослужений. По церковной территории проложили дорогу, деревья вырубили. А в здании храма расположился сельский клуб, на верхнем ярусе поместили библиотеку, кинозал. Впоследствии в церковном здании располагались спичечная фабрика, тракторная станция и колхозный склад.

Силами сельчан восстановлена западная часть здания, и с 1998 года в Сретенском храме идут богослужения. В настоящее время церковь официально объявлена памятником истории и культуры областного значения.

На сегодняшний день Сретенский приход, который возглавляет священник Василий Шаров, занимается организацией просветительской работы в сельских школах Шалинского района, продолжает восстановительные работы в церковном здании, помогает строить и восстанавливать сельские храмы.

В частности, Сретенская православная община оказала помощь в строительстве храмового комплекса в поселке Шаля; в строительстве кладбищенской, двух дорожных часовен, часовни-звонницы в селе Сылва.

Община духовно окормляет пансионат для престарелых Сылвы, помогает и поддерживает его подопечных. Также оказывается помощь детскому дому в поселке Илим. В перспективе – строительство духовно-просветительского центра на территории Сретенского прихода, организация воскресных школ, православных гимназий.

И в то же время православные сылвенцы надеются на понимание и горячее желание людей помочь в возрождении Православной России. На Руси всегда богоугодное дело решалось всем миром. Так и в нынешнее время можно общими усилиями восстановить церковь в Сылве.

Настоятель отец Василий сказал:

«Ваша жертва откликнется Благодатью Божьей в Ваших детях в жизни Ваших родных и близких в Вашей жизни. Церковь молится за всех жертвователей!».

Адрес прихода:

Сылва, ул.Советская, 2.

Тел. для справок: (34358) 372-10.

 

28 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс