Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии в 35-й раз провел силовой турнир в колонии строгого режима ИК-10

Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии в 35-й раз провел силовой турнир в колонии строгого режима ИК-10

Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии, совместно с фондом имени Святого Великомученика Димитрия Солунского, провел спортивный праздник в екатеринбургской исправительной колонии строго режима ИК-10.

Для епархиального Отдела эти силовые спортивные соревнования, посвященные памяти Царя Страстотерпца Николая II - уже тридцать пятые по счету, проведенные в ИК-10, начиная с 2005 года.

Организаторы, как обычно, подготовили призы: кубки - для победителей, торты - для широкого круга участников. На победу претендовали более ста самых сильных осужденных.

Конкурсы, которые организаторы предлагают в таких соревнованиях, не стандартны, и в качестве спортивного инвентаря используют подручный материал. Например, нужно поднять одной рукой гирю, но не просто так, а ручкой вниз; или сделать ногами «пистолет», опираясь руками на два стула. Такие неординарные номинации, как и само ведение соревнований – активное, жизнеутверждающее, с доброй шуткой - создают непринужденную и радостную атмосферу.

В итоге были довольны все – не только победители, но все участники и болельщики. Первое место занял Евгений Прокопьев, мастер спорта по силовому многоборью. С победным кубком в руках он сказал: «Эти замечательные праздники у нас проводятся 2-3 раза в месяц. Мы сюда приходим не столько побеждать, сколько для того, чтобы поучаствовать и отдохнуть эмоционально от того напряжения, которое существует внутри этих стен…».

«Таким образом, достигнута главная цель наших спортивных праздников, - подвел итог Игорь Пыжьянов, руководитель епархиального Спортивно-патриотического отдела. - Их участники борются за переходящий кубок. У нас очень профессиональный судья – Юрий Петрович Фоменко, многократный призер чемпионатов Европы и мира, мастер спорта по спортивной борьбе.

Но наша задача – не спорт, а человек, его дальнейшая судьба. Поэтому для нас очень важно, что наши соревнования вызывают интерес, создают атмосферу радостную, непринужденную.

Во время проведения соревнований, между поединками, мы говорим о Православии, о грехах. От нас, таких же здоровых мужиков, которые пришли к православным истинам своими тернистыми путями, легче воспринять, когда мы говорим о вреде алкоголя или грехе суицида. Дарим духовную литературу, иконы. Показываем собственным примером, что православные люди – здоровые, спортивные, умеющие пошутить (только не «ниже пояса») - такие же люди, которые преодолевают свои падения, живут в Православии. А Православие - это радость».

И люди приоткрываются. Увеличивается православная община колонии. Мы приезжаем сюда и первым делом идем в храм, который осенью был освящен во имя Святого Вадима (настоятель – протоиерей Александр Есенин). Заключенные стараются потрудиться во славу Божию. На этот раз они передали нам подарок для известной исполнительницы православных песен Светланы Копыловой, которая восстанавливает храм в Подмосковье. Для этого храма они сделали замечательный киот.

Надо сказать большое спасибо начальнику ИК-10 полковнику внутренней службы С.А.Варосяну, который поддерживает проведение наших встреч. Спасибо энтузиастам из числа находящихся в заключении, например, Виталию Тремасову, он здорово помогает в организации соревнований.

Есть благодетели, которые помогают нам со своей стороны, например, лучшие рестораны города предоставляют свои торты для награждения победителей. И делают они это для того, чтобы человек чувствовал, что он не забыт, чтобы завтра, придя в наши дворы, каждый из них смог начать нормальную жизнь, создать семью, работать, радоваться жизни».

По материалам пресс-службы областного ГУФСИН
www.gufsin66.ru

 

25 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс