Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии поделится накопленным опытом работы со всеми российскими приходами

Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии поделится накопленным опытом работы со всеми российскими приходами

Спортивно-патриотический отдел – самый молодой из Отделов Екатеринбургской епархии и, тем не менее, уже известный далеко за пределами области. Знаменитый «Царский марафон» привлек в свое время внимание даже представителей Дома Романовых, а регулярные соревнования на силу, ловкость и выносливость в уральских колониях стали долгожданными и радостными мероприятиями для заключенных.

О деятельности Отдела рассказал его руководитель Игорь Владимирович Пыжьянов.

«Одна из задач нашей работы – это проведение спортивных мероприятий в тех местах, где люди не могут себе этого позволить: в колониях, детдомах, тюрьмах. Некоторые думают, что если человека благословили ездить по тюрьмам, у него сразу появится результат. Но так не бывает. Он появляется, только когда Господь дает какой-то интерес к этому служению. Представляете: я еду в колонию и радуюсь этому! И отдача очень велика.

Люди месяцами готовятся к нашему приезду. Бывает, из спецучреждений для несовершеннолетних нам звонят и говорят, что подростки перестали слушаться, потому что Спортивный отдел пообещал приехать через месяц и не смог из-за отсутствия средств. Как только находятся деньги, мы сразу же едем туда.

Во взрослых колониях ситуация примерно та же. Спорт для заключенных становится настоящей отдушиной в их существовании, к тому же к ним приезжают люди с воли. При этом осужденные убеждаются в том, что православные - это обычные люди, веселые, спортивные, любящие жизнь. Они видят, что быть православным – это, по крайней мере, интересно.

На состоявшихся в январе Рождественских чтениях представители епархиального Спортивно-патриотического отдела впервые поделились опытом своей работы с другими епархиями. Ведь этот опыт на самом деле уникален. Интересно даже то, что наш Отдел, который ездит по тюрьмам, зародился в Храме-на-Крови, а ведь на этом месте раньше была, по сути, тюрьма – «дом особого назначения», где содержался последний император Николай II со своей семьей. А ведь именно царь Николай организовал первую в истории России олимпийскую сборную, которая привезла первое золото с олимпиады. Император и сам занимался греблей, конным спортом, теннисом.

Так вот, оказалось, что в других епархиях в колонии и СИЗО ходят только с беседами. Мы оказались единственными, кто проводит в этих местах спортивные мероприятия!

После наших мероприятий православные общины в тюрьмах увеличиваются до двухсот человек. Люди начинают ходить на Исповедь, и одного священника часто не хватает.

Мы ведь всего лишь подготавливаем почву. Заключенные видят, что именно православные приносят к ним в жизнь радость, спорт, заботятся о них, притом не раз в год, а практически еженедельно. Нас даже попросили написать методичку, чтобы воплотить этот опыт в своих епархиях.

Нашим сотрудникам хотелось бы появляться и в СИЗО, и как можно чаще. Пока что провести мероприятие в следственных изоляторах получается нечасто, и с большими сложностями. А ведь подследственным поддержка и ободрение особенно нужны.

На Рождественских чтениях я услышал об одном проекте, который меня буквально потряс. Заключенным выдают аппаратуру, и они начитывают сказки для детей. Потом они обрабатывают их, накладывая сверху музыку, шум ветра и другие звуки. Затем эти аудиокниги они отдают детям-сиротам. Этот проект полностью придумала и осуществила одна из епархий. Конечно, это будет непросто воплотить нашими силами, потому что желающих поучаствовать в подобном проекте будет множество, и обеспечить их необходимой аппаратурой не так-то просто. Но сама идея меня очень увлекла!»

pravural.ru

 

21 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс