Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий освятил кресты строящегося в селе Курганово храма во имя Святителя Николая Чудотворца

Архиепископ Викентий освятил кресты строящегося в селе Курганово храма во имя Святителя Николая Чудотворца

В селе Курганово Полевского городского округа возрождается святыня: храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Церковное здание возводится на берегу Чусовой, на историческом месте: именно здесь стоял храм, разрушенный большевиками в 1937-м.

Накануне в Курганово состоялось освящение крестов на купола Никольского храма. Золоченые кресты изготовлены на благотворительные пожертвования.

Все кургановцы с нетерпением ждут завершения большой стройки. Службы в церкви ведутся уже более двух лет, одновременно со строительными работами. Сейчас внутреннее помещение занято лесами: екатеринбургские мастера-иконописцы расписывают своды и алтарную часть храма.

Церковь, строящаяся на историческом месте, благоукрашается постепенно, все здесь, начиная от дверей и заканчивая росписью на стенах, создается с заботой и любовью. Со всей серьезностью подошли в приходе и к главным храмовым святыням – крестам. При помощи мастеров студии художественной ковки собрали сведения о крестах, нарисовали эскизы. И, как рассказал художник по металлу, руководитель студии художественной ковки Эдуард Кремнёв, в итоге выбрали три главных распятия – «Якорь надежды», «Царь любви» и «Царь царей».

Чин освящения совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. За Архиерейским молебном собрались сельчане, руководители местной администрации, благодетели, казаки станицы «Рождественская», прибывшие из Полевского. Владыка поздравил собравшихся с радостным событием и выразил надежду, что в скором времени состоится великий чин освящения возрожденного храма. Дом Божий строится и благоукрашается трудами благодетеля прихода Сергея Карманова.

После водосвятного молебна, при помощи спецтехники, начался подъем первого креста на колокольню. В тот момент, когда крест коснулся церковной маковки, Владыка Викентий вместе с детьми выпустил в небо белых голубей. Птицы еще долго кружили над храмом, садились на купола…

 

15 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс