Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители Каменска-Уральского поклонились чудотворной иконе «Скоропослушница» села Городище

Жители Каменска-Уральского поклонились чудотворной иконе «Скоропослушница» села Городище

Жители Каменска-Уральского совершили паломничество в Михаило-Архангельский храм села Городище Оренбургской епархии. О том, как это было, рассказала руководитель каменского экскурсионно-паломнического агентства «Святыни России» Ирина Александровна Масалкина:

«Много благодати получают верующие люди от чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница», это я поняла, когда чудесным образом судьба познакомила меня с этой святыней. Это было в Чимеево. Ко мне подошел трудник монастыря и стал говорить об иконе «Скоропослушница», которую привезли из Греции.

А у меня дома мама с больными ногами, ходит только с костылем. Так усердно я помолилась, глядя в глаза Божьей Матери, что сама почувствовала ее внимание к себе. После поездки захожу к маме, она ведает мне свои события. «Вяжу носки, сидя в кресле, слышу голос: «Встань и иди! Мама, встань и иди!». Я встаю, прохожусь быстро по комнате, больная… Испугалась сначала, потом вспомнила, что ты в монастырь уехала, сразу догадалась, что твоя молитва до меня дошла!»

Потом я узнала, что этот дивный чудотворный образ иконы был написан в 1563 году и находится на Святой Горе Афон в обители под названием Дохиар. По молитвам Божией Матери прозрел ослепший насельник, который по ночам ходил к иконе и коптил на Ее лик. Монах услышал голос Пречистой: «Пусть все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушница», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

По всему православному миру стали распространяться списки с чудотворной иконы, появились такие и в России.

…И опять неслучайная встреча. Ехали мы семьей с отдыха на море через Оренбуржье. Вижу на трассе указатель на храм и святой источник села Городище. Решили свернуть. Храм во имя Святого Михаила Архангела сразу понравился. Мой взгляд организатора паломнических поездок сразу нашел святыню храма, подхожу, опять икона «Скоропослушница»! Ее убранство и огромное количество украшений от благодарных людей сразу дали понять, что это чудотворная икона. Рядом с храмом купель и источник в честь иконы «Скоропослушница», конечно же мы умылись, напились водички, взяли с собой. Очень сильное, благодатное место!

Купила тут же в лавке книгу об истории этой иконы. Образ хранился у жительницы оренбуржского села Павловка, которая передала его в 1990 году в Михаило-Архангельский храм. Как только икона появилась в храме, будто новая жизнь началась! В книге собраны невероятные рассказы паломников о чудесных исцелениях от болезней, помощи в семье и работе. Все прихожане храма отмечают, когда подходишь к иконе «Скоропослушница», будто беседуешь с Самой Царицей Небесной, Ее мягкий взгляд не дает отчаяться, вселяет веру и надежду.

Есть при храме паломническая гостиница на 70 мест – двухэтажное здание напротив храма, с тех пор у меня мечта еще раз оказаться там уже с паломниками нашего города.

Тем более, что в Оренбуржье есть на что посмотреть. Из Городища наш путь лежал к Каменску-Уральскому и мы оказались в Свято-Троицкой обители поселка Саракташ. Женский монастырь гостеприимно встретил нас своей красотой и вниманием. Слава Богу за удивительную природу Башкирии, которая открылась нам по дороге в Челябинскую область. В общем, путешествовать будем и не только семьей. Меня очень радуют лучики света благодарных глаз паломников, которым я помогаю встретиться с чудесными святынями России».

 

15 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс