Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В школе №2 Берёзовского состоялся круглый стол по реализации областного проекта «Будь здоров!»

В школе №2 Берёзовского состоялся круглый стол по реализации областного проекта «Будь здоров!»

«Круглый стол» по реализации областного проекта «Будь здоров!» состоялся в школе №2 Берёзовского. Двенадцать мальчиков и девочек – по одному представителю от каждого класса-участника проекта - рассказали, что сделано и делается ими и их классом для пропаганды здорового образа жизни в школе, районе, городе, и обменялись впечатлениями об опыте «коллег» в форме свободной дискуссии.

Чтобы стимулировать активность ребят, была разработана система оценки, которая предусматривала начисление баллов за заданные вопросы, дополнения по делу, ораторское мастерство и т.д. Средняя оценка, которая была высчитана исходя из баллов каждого члена жюри, была приплюсована к общим результатам классов.

Каждый участники круглого стола обстоятельно и убедительно рассказал, что нового было сделано его классом и лично им в рамках поставленной цели. Кто-то выпускает школьную газету о здоровом образе жизни, кто-то выходит в микрорайон с соответствующими плакатами, листовками, акциями. Другие проводят акции в школе, беседуют с младшеклассниками о здоровом образе жизни, выпускают агитационные плакаты. А кто-то даже непосредственно беседует с наркозависимыми, убеждая отказаться от пагубной привычки, пока не поздно…

Строже всего выступающих оценивали, пожалуй, не члены жюри (куда входили представители оргкомитета проекта «Будь здоров!» и члены общественных организаций округа), а другие ребята, которые ведут аналогичную работу. Ни одного участника не отпустили без взыскательных вопросов: а смог бы ты подойти непосредственно к курильщику и быть настолько убедительным, чтобы он тебя выслушал? А есть ли практический результат вашей работы? Оказывается, ребята это могут, и практические результаты тоже есть, хоть и небольшие. Например, некоторые родители отказались от курения, поддерживая деятельность своего ребенка.

Соревнование школьников за здоровый образ жизни, проходящее при поддержке Екатеринбургской епархии, ставит целью формирование отрицательного отношения подростков к курению в частности и различным видам зависимости в целом, стимулирование их социальной активности.

В рамках областного проекта «Будь здоров!», в Берёзовском городском округе в течение почти всего учебного года соревнуется между собой двенадцать классов из разных школ. Класс, который наберет максимальное количество баллов, получит путёвку на областной финал, где будет бороться за главный приз – коллективную поездку на море.

За 5 лет - время реализации проекта - в нем приняли участие 667 классов из 175 школ Среднего Урала.

 

08 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс