Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Архиепископ Викентий принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Завершил свою работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. В составе Присутствия ― 144 человека: 54 архиерея, 59 священнослужителей (в том числе 20 священномонахов), 7 монашествующих и 25 мирян.

В состав Межсоборного присутствия входят архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков).

Обращаясь к собравшимся с вступительным словом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что Межсоборное присутствие — новый орган церковного управления, в котором «клирики и миряне соделались соработниками епископов». Для него выбрана экклезиологически верная форма работы, очень точно выраженная святителем Киприаном Карфагенским: «Смиренномудрие, и учение, и самая жизнь наша требуют, чтобы предстоятели, собравшись с клиром в присутствии народа... могли распорядиться во всем по общему соглашению».

Подводя предварительные итоги первого года работы, Святейший Владыка сообщил, что каждая из тринадцати комиссий Присутствия представила в президиум как минимум по одному документу, в том числе проекты соборных или синодальных решений, концептуальные материалы для рассмотрения Собором или Священным Синодом, а также материалы для проведения общественных дискуссий. Восемь проектов были приняты в первом чтении на заседании президиума Присутствия в декабре 2010 года, а затем направлены на отзыв в епархии и размещены в Интернете с целью проведения общественной дискуссии.

«Мы получили 54 епархиальных отзыва и более пятисот откликов в Интернете. Все это свидетельствует о неподдельном интересе многих людей к развитию церковной жизни. Рад, что взвешенные, точные комментарии оставляли как священнослужители, так и миряне», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил вклад, внесенный в дискуссию епархиями, и перечислил наиболее активные. Среди них - Московская (областная), Санкт-Петербугская, Минская, Барнаульская, Белгородская, Владивостокская, Вологодская, Воронежская, Гродненская, Екатеринбургская, Ивановская, Казанская, Калужская, Майкопская, Новгородская, Новосибирская, Пермская, Рязанская, Саранская, Саратовская, Симферопольская, Тамбовская.

В первый день работы прошли четыре пленарных заседания, в ходе которых были рассмотрены проекты документов: «Общественная деятельность православных христиан», «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах», «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви», «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви».

После развернувшихся дискуссий к этим проектам был сделан ряд поправок. Межсоборное присутствие, одобрив внесенные изменения, постановило передать документы на рассмотрение Архиерейского Собора.

Также члены Присутствия обратились к Священному Синоду с просьбой разработать документ, регламентирующий порядок преподания церковного благословения на деятельность отдельных общественных организаций.

Во второй день члены Присутствия обсудили проекты документов: «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»; «Временное положение о социальной и материальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей»; «О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве»; «О принятии в лоно Церкви обращающихся из расколов».

Подводя итог двухдневным заседаниям, впервые собравшим архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян на пленум Присутствия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил удовлетворение состоявшимися дискуссиями.

«Это лучшее, что мы можем сделать, помогая нашей Церкви справляться с проблемами, которые сегодня во множестве перед ней стоят. Очень надеюсь, что этот удачный опыт соборной мысли поможет нам и в будущем ставить и решать проблемы церковной жизни», - сказал в заключение Предстоятель Русской Православной Церкви, поблагодарив членов Присутствия за плодотворную работу, а епархиальных архиереев и частных лиц, подготовивших отзывы к проектам документов Присутствия,— за большой вклад в создание соборных решений.

В завершение дискуссий Межсоборное присутствие приняло текст решений по рассмотренным документам.

По материалам пресс-службы
Патриарха Московского и всея Руси

Фоторепортаж

 

01 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс