Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Попечительство о народной трезвости проводит в Екатеринбурге серию антиалкогольных семинаров

Попечительство о народной трезвости проводит в Екатеринбурге серию антиалкогольных семинаров

В соответствии с целями, изложенными в «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» и «Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», при поддержке правительства области и Екатеринбургской епархии, с 1 ноября 2010 года по 28 февраля 2011 года проводит научно-практические семинары «Социальное здоровье, профилактика зависимостей».

Семинары организуются в рамках Соглашения о сотрудничестве правительства области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма.

К участию в семинаре приглашаются главы или заместители глав муниципальных образований, руководители системы образования и здравоохранения, специалисты, занимающиеся профилактикой зависимостей, педагоги, врачи, родители, социальные работники, журналисты, деятели культуры, представители Федерации профсоюзов, бизнеса и общественности.

Цель: изучение научных основ концептуального подхода в утверждении здорового и трезвого образа жизни на основе традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры; подготовка специалистов для деятельности в этой сфере.

Социальным эффектом этой деятельности ожидается снижение уровня потребления алкоголя, формирование устойчивой мотивации на трезвый и здоровый образ жизни, улучшение демографических показателей.

Программа семинаров включает следующие направления работы: изучение концептуальных подходов к организации системы трезвенного просвещения в муниципальном образовании; рассмотрение методов формирования у детей и молодежи личностной устойчивости к социальным порокам; организация процесса профилактики зависимостей в системе образования на основе традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры; разработка проектов комплексных программ по утверждению трезвого и здорового образа жизни на предприятиях области и организации досуга населения области; знакомство с методами духовно-нравственной реабилитации и реадаптации зависимых; правовые основания деятельности и возможность законодательных инициатив направленных на снижение масштабов злоупотребления алкоголем в обществе.

Сроки и место проведения семинаров устанавливаются по договоренности. Объем аудиторной работы: - 6-7 академических часов.

В ходе семинара участники получают информацию об основных направлениях укрепления духовно-нравственных традиций отечественной культуры, трезвенного просвещения населения, и вырабатывают организационные механизмы реализации этих направлений.

Семинар включает в себя информационный или обучающий блок, дискуссии, тренинги, проектную деятельность в группах и презентацию групповых работ.

По окончании обучения участники семинара получают сертификаты.

Дополнительная информация по тел: (343) 219-82-60, (факс) 251-40-76.

E-mail: budyzdorov@mail.ru

 

01 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс