Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Еланском военном гарнизоне отметили праздник Свято-Георгиевского храма

В Еланском военном гарнизоне отметили праздник Свято-Георгиевского храма

16 ноября Церковь совершала празднование в честь обновления (освящения) храма Великомученика Георгия в Лидде (IV).

Торжественное богослужение состоялось в Свято-Георгиевском храме поселка Порошино. Храм расположен на территории 473-го Окружного учебного центра ЦВО - Еланского гарнизона.

Божественная Литургия была совершена благочинным Восточного церковного округа, настоятелем храма в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Талица протоиереем Игорем Балабановым, в сослужении настоятеля Свято-Георггиевского прихода священника Вячеслава Сергеева; духовника 473-го Окружного учебного центра, настоятеля екатеринбургского прихода во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского, священника Николая Пантелеева; настоятеля храма во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия села Кашино иеромонаха Анатолия (Бачурина); настоятеля храма во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского поселка Троицкий священника Сергия Прилипко.

За Литургией в небольшой деревянной церкви, построенной силами военнослужащих, собрались солдаты, командиры и члены офицерских семей.

Многие солдаты-новобранцы, прибывая в Еланский гарнизон, принимают таинство Крещения. Отец Вячеслав Сергеев проводит пастырские беседы в воинских казармах, по просьбе командования совершает освящение помещений и армейской техники.

По словам батюшки, храм в Еланском гарнизоне помогает духовно в несении нелегкой воинской службы. В свою очередь, силами солдат многое делается в церковном здании. Некоторые воины даже несут послушания в Доме Божием: в церковном хоре, на колокольне; участвуют в благоукрашении молитвенного здания.

В день храмового праздника 70 военнослужащих стали причастниками Святых Таин.

В проповеди протоиерей Игорь Балабанов рассказал о житии святого Георгия Победоносца, пожелал всем военнослужащим дальнейших успехов и благословил всех на праведные труды.

По завершении Божественной литургии священнослужители и миряне под колокольный звон совершили Крестный ход вокруг храма. Воины несли хоругви и иконы. У церковных стен были вознесены молитвы небесному покровителю христианского воинства – великомученику Георгию Победоносцу.

На богослужении присутствовал руководитель Отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К.Новожилов, который поздравил заместителя командира 473-го ОУЦ по воспитательной работе полковника Александра Николаевича Земцова с назначением на должность и передал ему поздравительный адрес архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

В ходе встречи И.К.Новожилова с полковником А.Н. Земцовым были согласованы планы дальнейшего сотрудничества между Екатеринбургской епархией РПЦ и 473-м Окружным учебным центром, а также были оговорены вопросы и время проведения встреч, бесед священнослужителей с военнослужащими.

 

18 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс