Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Краснотурьинске установлен и освящен Поклонный крест в память репрессированного протоиерея Ювеналия Петрова (+1938)

В Краснотурьинске установлен и освящен Поклонный крест в память репрессированного протоиерея Ювеналия Петрова (+1938)

В Краснотурьинске появился первый православный поклонный крест. Возведен он в честь последнего (до разрушения храма во имя Преподобного Максима Исповедника) настоятеля - протоиерея Ювеналия Петрова и девятнадцати его духовных чад, пострадавших от политических репрессий в 1936 году.

Отец Ювеналий, настоятель Свято-Максимовской церкви и благочинный церквей Надеждинского округа, был обвинен в создании контрреволюционной ячейки в Туринских рудниках и приговорен к расстрелу. Земной путь 59- летнего батюшки оборвался 3 января 1938 года. А девятнадцать жителей Туринских рудников - приговорили к 10 годам трудовой исполнительной колонии. Почти они умерли в заключении. До реабилитации, которая последовала спустя 18 лет, дожили только два человека…

Поклонный крест - результат исследовательской работы, которую клирик Свято-Максимовского прихода диакон Димитрий Таранченко проводил вместе с воспитанниками воскресной школы 14-летними Владом Якутовичем и Настей Хлызовой. Они общались с детьми свидетелей, поднимали архивные материалы.

«Когда я читал допросные листы, для меня было очень удивительно, что отец Ювеналий, скажем так, "сливал" информацию о своих прихожанах, вплоть до имен, - рассказал отец Дмитрий. - А потом мне рассказали, что в те времена работали по два следователя. Один сочинял допросные листы, а другой - выбивал подписи под ними. Подтверждением является тот факт, что в 1956 году областной прокурор вновь заинтересовался этим делом. Как следует из материалов, заинтересовался, потому что следователь, который "разоблачил" контрреволюционную ячейку, оказался нечист на руку. А те показания, которые он якобы получал от людей, не соответствовали действительности. Дело было сфальсифицировано…»

На сбор информации, общение с людьми, которые помнят те смутные времена, ушел почти год. По словам отца Димитрия, работа продолжается и по сей день.

Современные исследователи знают, как сложилась судьба отца Ювеналия, но почти ничего неизвестно о его семье - жене и двух дочерях. Известно только, что его младшая дочь Клавдия погибла на фронте во время Великой Отечественной войны. Хотелось бы еще и получить фотографию отца Ювеналия.

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на территории храма во имя Преподобного Максима Исповедника был возведен Поклонный крест. Чтобы знали, чтобы помнили. "С любовью и покаянием", - значится на памятной доске в основании креста. С покаянием сегодняшних краснотурьинцев за то, что в богоборческое время горожане, возможно, не поддержали православную веру и допустили, что людей лишили жизни просто так.

В планах отца Дмитрия также выпустить брошюру с жизнеописанием протоиерея Ювеналия Петрова.

Ныне в Свято-Максимовском приходе действует музей церковной истории. Священнослужители приветствуют любую помощь от горожан - информацию, фотографии (не обязательно их дарить, в храме их отсканируют и вернут), сохранившуюся утварь, иконы, которые хотя бы на время могут стать экспонатами приходского музея.

Адрес храма: Краснотурьинск, ул. Карпинского, 13.
Тел. (34384) 3-55-97, 3-55-98.
hrammaxim @ rambler.ru

hrammaxim.krasnoturinsk.ru

 

08 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс