Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии завершилась работа традиционных курсов для руководителей воскресных школ

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии завершилась работа традиционных курсов для руководителей воскресных школ

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии завершилась работа традиционных курсов для руководителей и завучей воскресных школ. Настоятели приходов и их помощники съехались в столицу Урала, чтобы обсудить вопросы организации духовного воспитания в церковной школе.

Сегодня в храмы приходит немало детей в возрасте до 12-13 лет. Взрослея, получая относительную независимость, возможность принимать собственные решения, они порой покидают церковные стены, чтобы вернуться через годы или не вернуться вовсе.

Как взрастить любовь ребенка к Церкви, как научить его понимать Закон Божий, не умозрительно, а сердцем воспринимать церковные таинства? Как сделать так, чтобы жизнь человека верующего стала для него нормой на всю жизнь? Этими вопросами задаются и родители, и сотрудники церковно-приходских школ.

Еще пять лет назад ключевым моментом в деятельности церковно-приходской школы была работа педагога. От его тактики зачастую зависел результат. Сегодня церковная школа – это уже не класс учеников, а более сложная структура. Создать школу на приходе и правильно организовать ее работу – святая обязанность каждого настоятеля.

Поэтому не только педагоги воскресных школ нуждаются в наставлении и обмене опытом, но и те, кто их возглавляет.

По словам руководителя Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галины Семеновны Ващенко, «духовное окормление детей, научение их молитве и участию в богослужении, преподавание Закона Божия, чтение духовной литературы и погружение в церковную среду – все это необходимые составляющие образования в церковной школе. Обеспечить их в полной мере не так просто. А сделать это в одиночку еще сложнее. Для того чтобы найти верный путь, руководители церковно-приходских школ дважды в год собираются вместе».

На этот раз курсы собрали более ста человек со всей Епархии. В их числе были как опытные уже руководители воскресных школ, так и начинающие. В рамках пленарного заседания, лекций и круглых столов, обсуждали основные проблемы церковного образования, самые важные его составляющие.

Пленарное заседание открылось духовным словом архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Правящий Архиерей говорил о том, как важно научать детей, прежде всего, собственным примером.

«Неся ответственность за ребенка, за его будущее, родитель и, в не меньшей степени, преподаватель, просто не может позволить себе не быть для него образцом. Наставник должен не только вести к совершенству своих питомцев, но и сам стремиться к этому совершенству», - отметил Владыка.

Как достичь главной цели, укрепить маленького человека в вере, слушатели курсов решали совместными усилиями. Работа с родителями, привлечение ребенка к богослужению, совместная подготовка к церковным таинствам, правильное составление расписания: все это оказывается очень важным в образовательном процессе.

Найденные решения предстоит опробовать на практике уже в ближайшее время. А следующая встреча руководителей и завучей церковных школ запланирована на июнь, когда учебный год завершится.

 

22 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс