Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → До наступления зимы будут полностью смонтированы деревянные конструкции Михаило-Архангельской церкви, строящейся в Каменске-Уральском

До наступления зимы будут полностью смонтированы деревянные конструкции Михаило-Архангельской церкви, строящейся в Каменске-Уральском

Год назад в Каменске-Уральском началось строительство храма во имя Святого Архистратига Михаила: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки Дома Божия.

Все это время благотворительный фонд «Каменск Православный» собирал пожертвования на церковное строительство, сообщает пресс-служба администрации города www.kamensk-uralskiy.ru.

Общая сумма благотворительных взносов составила около трех миллионов рублей; часть средств весной была перечислена на приобретение и монтаж деревянных конструкций. В мае сруб возвысился над фундаментом и все, кто проезжал и проходил мимо новостройки, могли его увидеть собственными глазами. Однако денег на все потребное количество бруса не хватило: вторую половину благотворительных взносов собирали пять месяцев.

На октябрьском заседании попечительского совета фонда его президент Алексей Школьников сообщил, что сумма пожертвований достигла 1 млн. 600 тысяч рублей. Деньги целевым назначением перечислены изготовителю конструкций - ООО «Ураллеспром».

Для того чтобы клееный брус был привезен в Каменск-Уральский, требуется 60 тысяч рублей. Сумма небольшая, но необходимая для того, чтобы 19 деревянных венцов, наконец, были выкуплены, привезены и смонтированы.

Председатель попечительского совета фонда «Каменск Православный» глава города Михаил Астахов проделанную работу оценил положительно, отметив, что правление фонда выполнило взятые на себя обязательства:

«Всякое доброе дело требует определенных усилий. Фонду удалось за относительно короткий срок собрать приличную сумму. Это и крупные пожертвования частных лиц, и небольшие взносы прихожан православных приходов. Недостающие 60 тысяч рублей, думаю, в ближайшие две недели удастся собрать. И тогда строительство нового храма в микрорайоне Южном сдвинется с мертвой точки».

По мнению благочинного Южного церковного округа Екатеринбургской епархии митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова, целиком смонтировать все недостающие деревянные конструкции до наступления зимы - вполне посильная задача.

После этого сруб укроют пленкой, чтобы древесина не намокла и спокойно перезимовала, а с наступлением весны строители начнут кровельные работы.

Построить храм планируется к 310-летию Каменска-Уральского, которое будет отмечаться в 2011 году. Особенно этому радуются члены православной общины микрорайона Южный, которые уже пятый год собираются для совместных богослужений не где-нибудь, а в здании бывшей трансформаторной подстанции.

 

19 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс