Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 40 красноуфимских паломников побывали на природном источнике «Платонида»

40 красноуфимских паломников побывали на природном источнике «Платонида»

Вот уже в течение восьми лет верхнесергинский приход в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы ведет своего рода «летопись» коллективных паломничеств к святому источнику матушки Платониды, подвизавшейся в глухом уральском лесу.

Не так давно Введенским храмом было выпущено первое полноцветное издание об этом месте: небольшая брошюра-фотоальбом «Платонида». В процессе ее распространения верхнесергинцы узнали, что в небольшом поселении Лавровка близ Полевского каждое лето действует детский православный лагерь, участники которого ежегодно совершают трехдневный поход к источнику Платониды.

Также и от Елизаветинской женской обители Алапаевска монастыря в 2009 году святое место в заповедном лесу посетили 8 человек. Как рассказала одна из паломниц, последние километры шли почти наугад. Идти было очень тяжело. А назад «летели как на крыльях», хотя одна из прихожанок несла со святого источника целое ведро воды.

Распространение брошюры о Платониде получило неожиданный резонанс: появились новые желающие посетить это святое место. Ими стали жители Красноуфимска и Артей: «давно уже слыхали об этом святом месте и давно уже стремились там побывать, а вот увидели фотоальбом и он стал, как говорится, последней каплей».

Введенский приход помог в организации паломнической поездки для красноуфимцев, к которым присоединились верующие из Бисерти и Нижних Серег. Таким образом, получилась некая «сборная команда» из сорока человек. Ранним утром на автобусной станции два таежных трудяги-вездехода с деревянными скамейками в кузове уже поджидали путников.

А вот жители Артей вознамерились идти «на Платониду» только пешком, зная, что именно пешее паломничество бывает самым ценным и благодатным. Поэтому узнавали о наиболее коротком и доступном пешеходном маршруте со стороны Мариинска и Красного Яра.

Вместе с «моторизованными паломниками» на святое место отправился диакон Валерий. Не так давно он организовал паломничества в Чусовские Городки и к иконе Божией Матери «Табынская».

«На будущий год, даст Бог, приедем сюда с ночевкой и совместим паломничество с посещением одной из природных жемчужин Урала горы Шунут, - планировали инициативные паломники. В оптимизме и жизнелюбии молодым нисколько не уступали несколько 70-80-летних бабушек.

…Пока же паломники ехали всего на один день, и два с половиной часа «фронтовой дороги» по лесным колдобинам дали о себе знать. Но вот, наконец, добрались до места. Те, кто здесь не впервые, отмечают новое: над могилой матушки Платониды вместо старого полусгнившего появился новенький добротный навес из жердей для пленки на случай дождя. Теперь на молебен здесь могут разместиться уже не десятки, а сотни молящихся. Сама же могила окантована новой деревянной опалубкой и установлены новенькие подставки для икон и свечей.

Также и небольшая грудка из «камней покаяния», которые приносятся к Поклонному кресту чуть выше источника, за лето резко увеличилась. Двухметровый металлический крест из-под них почти уже не виден.

В разное время на источник организованно и неорганизованно приходят и приезжают со стороны Верхних Серег, Атига, Нижних Серег, Красного Яра, Мариинска, Ревды.

«А вот если бы объединиться и съехаться однажды всем вместе, - высказал мысль один из паломников. - Получился бы настоящий «фестиваль» духовной радости. Ведь у людей всегда больше общего, чем разного. А Платонида могла бы стать неплохой сплачивающий духовно-просветительской площадкой, куда в определенные летние дни собирались бы многочисленные паломники и туристы. Где можно было бы услышать интереснейшие беседы и проповеди с приглашением известных священников, богословов, историков, краеведов и т.д. С чтением лекций на духовно-просветительские темы…»

Очередное паломничество на источник Платониды заканчивается и после коллективного обеда все собираются в обратный путь.

По возвращении в Верхние Серги красноуфимские паломники побывали в Введенском храме и восхитились обилием больших икон, святых мощей и общим благолепием церковного здания. Затем все вернулись в комфортабельный автобус: «Теперь хоть отдохнем и отоспимся после столь насыщенного дня. И дай Бог, чтобы подобная встреча не была последней, а совместные православные мероприятия и братская взаимосвязь приходов только развивалась».

 

05 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс