Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Изделия уникальных уральских промыслов представит центр «Гамаюн»

Изделия уникальных уральских промыслов представит центр «Гамаюн»

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» представляет новые выставки: с 1 октября по 1 ноября.

Это, прежде всего, традиционная, уже пятая по счету, выставка-конкурс нижнетагильской росписи по металлу «Бабье лето».

Уникальный народный промысел – нижнетагильская роспись по металлу – является символом художественной культуры Урала. Появившись в середине XVIII века, пройдя долгий путь развития, с переосмыслением накопленного наследия и лучших традиций, сегодня нижнетагильская роспись по металлу сохраняет и развивает достижения прошлого.

Цель открывающейся выставки-конкурса: помощь состоявшимся авторам, поиск новых имен и поддержка творческого искания мастеров, занимающихся традиционным уральским промыслом.

Участники конкурса, среди которых нижнетагильские художники И.В.Решетова, Я. Нефедова, И.Г. Смыкова, член союза художников В.П. Полева, а также екатеринбуржцы А.Ю. Шебанин и Г.И. Таркатюк, продемонстрируют виртуозное владение техникой росписи и свое видение заданной темы.

На выставке можно будет увидеть подносы с традиционной цветочной и орнаментальной росписью, пейзажами, натюрмортами, сюжетными композициями и перенесенными на металл копиями картин известных художников. 16 авторов представят зрителям около 60 подносов.

По завершении будет организован круглый стол с участниками конкурса, в ходе которого состоится обсуждение выставки, объявлены победители в трех номинациях. Специальный приз достанется художнику, победившему в номинации «Зрительская симпатия».

В рамках I Межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла» в центре «Гамаюн» состоится первая персональная выставка Галины Михайловны Головченко. Екатеринбургский мастер по художественному текстилю представит зрителям около двадцати текстильных панно, выполненных в различных техниках лоскутного шитья и аппликации, за последние несколько лет.

Архитектор по образованию, Галина Михайловна начала заниматься шитьем в 1980-е годы. Тогда, в эпоху дефицита, текстильные изделия дарили домашнюю теплоту и радость только близким мастерицы. В начале 2000-х настало время более осознанного и профессионального подхода к занятию любимым делом.

На вернисаже в центре «Гамаюн» можно будет увидеть фигуративные композиции, стилизованный портретные образы, архитектурные формы, пейзажи, наполненные философско-созерцательным звучанием. Все работы объединяет сдержанный серо-голубой колорит, тактично дополненный яркими вкраплениями красного, желтого и зеленого, которые придают произведениям изысканную строгость и элегантность.

Также 1 ноября состоится презентация двух новых постоянных экспозиций из фондов музея. В двух залах расположилась обновленная экспозиция «Уральские рукодельницы», начавшая формироваться в 2002 году. Она представляет собой разнообразие женских рукоделий, бытовавших на Урале в XIX – начале XX в.в. Это вязаные картины, традиционная вышивка, популярное и всеми любимое лоскутное шитье, изящные кружева и вышитые картины, а также традиционные и авторские куклы, выполненные из ткани.

Дополняет коллекцию художественного текстиля новая экспозиция, посвященная бисероплетению. Изделия из бисера давно вошли в наш быт, являясь неотъемлемой его частью. Яркие, изящные композиции из бисера, ожерелья, колье и пояса не оставят равнодушным ни одного посетителя музея.

Презентация новых экспозиций приурочена к проведению I Межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла».

На открытие выставок и презентацию экспозиций, которые состоятся 1 октября в 16.00, вход свободный.

Адрес центра: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.

Тел.для справок: (343) 371-55-76; 371-20-41.

E-mail: centrgamaun@e1.ru

Фоторепортаж

 

01 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс