Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий возглавил праздничную службу в Крестовоздвиженском монастыре уральской столицы

Архиепископ Викентий возглавил праздничную службу в Крестовоздвиженском монастыре уральской столицы

27 сентября весь православный мир отмечает великий праздник - Воздвижение Креста Господня. Установлено торжество в честь обретения в IV веке святой равноапостольной царицей Еленой в Иерусалиме Креста, на котором был распят Господь.

Мы поклоняемся Живоносному Кресту Господню, вспоминаем искупительную жертву Спасителя за весь род человеческий и просим, чтобы Божественный Крестоносец помог бы и нам нести наш малый жизненный крест в терпении.

В день Крестовоздвижения церковным уставом предписан пост в воспоминание о страданиях, которые Господь претерпел ради нас на Кресте.

Множество храмов, больших и малых, освящено на Руси в честь этого великого праздника. В Екатеринбурге также несет служение монастырский храм в честь Воздвижения Креста Господня.

Крестовоздвиженский мужской монастырь (crossl.narod.ru) основан 26 декабря 1995 года. Его каменный однопрестольный Крестовоздвиженский храм был построен в 1880 году и действовал как домовая церковь для Детского приюта Екатеринбургского благотворительного общества. Кроме того, до лета 1919 года он использовался в качестве полковой церкви для полков екатеринбургского гарнизона.

С 1927 по 1930 год Крестовоздвиженский храм, сохранявший верность Митрополиту Сергию, являлся кафедральным собором Екатеринбурга. Служили в нем тогда 12 священников, от чего храм и носил народное название «Собор двенадцати апостолов».

Постановлением большевистских властей города в 1930 году храм был закрыт и подвергся разрушительной перепланировке (снесены купол и колокольня). Храмовая община была слита с общиной Александро-Невского собора бывшего Ново-Тихвинского женского монастыря (в то время монастырь уже был закрыт).

Крестовоздвиженский храм после прекращения богослужений использовался как кинотеатр. В годы Великой Отечественной в алтаре жил слон одного из эвакуированных зоопарков. После войны храм был разгорожен на два этажа. Первый этаж занимали мастерские Художественного фонда, второй – различные архитектурные организации. Летом вокруг храма сушились гипсовые бюсты Ильича…

В начале 1990-х годов у городских властей появился план продать церковное здание коммерческой организации, затем – приспособить для нужд государственной телерадиовещательной компании…

Местное казачество обратилось к муниципальной власти с просьбами о передаче храма Русской Православной Церкви. Осенью 1993 года храм был возвращен православным. Первым настоятелем новооткрытого храма стал священник Андрей Дедюхин-Сицкий, потомственный казак.

В 1995-м был образован Крестовоздвиженский мужской монастырь; с 1996 года и по сегодняшний день его возглавляет игумен Флавиан (Матвеев).

В честь праздника Крестовоздвижения екатеринбуржцы собрались в монастырском храме за Архиерейским богослужением. Люди поклонились храмовой святыне - частице Честного и Животворящего Креста Господня, причастились Святых Таин.

Владыка Викентий поздравил священнослужителей и мирян со столь великим днем, с праздником, в котором прославляется Крест как орудие Христовой победы над грехом и смертью. Эта победа пришла через поражение, позорной казни Бога на Кресте, единственное поражение в истории человечества, которое обернулось победой. Святая Церковь торжествует и празднует в день Воздвижения Креста Христова.

 

27 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс