Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Покровскую церковь в Заречном рассчитывают возвести одновременно с четвертым энергоблоком Белоярской атомной электростанции

Покровскую церковь в Заречном рассчитывают возвести одновременно с четвертым энергоблоком Белоярской атомной электростанции

Без малого 9 лет назад, в ноябре 2001 года, в Заречном, на пустыре напротив колледжа торжественно, при участии главы города Юрия Олексиным и директора Белоярской атомной электростанции Олега Сараева был заложен первый камень храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и установлен Поклонный крест на месте будущего церковного алтаря.

Вместо красивого, но слишком дорогостоящего современного культурно-делового центра и городу пообещали: здесь будет стоять храм.

Относиться к этому можно по-разному. Кто-то уверен, что в каждом городе должен быть свой главный храм - украшение, достопримечательность, духовный центр. И на самом деле сложно сейчас найти город, где такового нет.

Серьезно удручало лишь одно: время шло, а дело не двигалось... В 2004 – 2005 годах вместо большого храма здесь построили маленький, приписной, во имя Святого Праведного Алексия Московского (Мечева).

Пустырь украсили синие купола. Но лишь в 2009-м речь всерьез зашла об обещанном большом, белокаменном храме, и летом был создан фонд "Покров".

"Мы приступаем к строительству, будучи полностью уверены, что оно будет завершено", - объявил на пресс-конференции 2 сентября 2009 года зам.гендиректора концерна «Росэнергоатом» О.М.Сараев.

Все последующие месяцы разрабатывали проект. Было несколько эскизов - среди них и классические, и более современные. Один из них утвержден Екатеринбургской епархией, с учетом мнения архитектурного отдела администрации Заречного и технологических характеристик здания, в частности, финансовых затрат и скорости возведения. Покровский храм вписывается в окружающий городской пейзаж совсем неплохо (тем более, если сравнивать с пустырем), да и вокруг планируется организовать красивую территорию - с дорожками, лавочками и длинной лестницей.

Вопрос "когда же?" пока открыт.

"Неприлично сооружать храмы в короткие сроки, - улыбнулся этому вопросу Олег Макарович Сараев. - В том числе и потому, что обычно часть денег на строительство собирают с прихожан. С другой стороны, в нашей стране множество храмов было разрушено, и их восстановление - хорошее начинание. Если бы нам удалось построить храм к пуску четвертого блока БАЭС, это было бы хорошо.

…На БАЭС работают в том числе и верующие люди. Мы даже решили освятить третий блок, теперь на блочном щите висит икона - и никто не возражал. Да и закладка первого камня храма проходила при стечении народа, в торжественной обстановке. Лично у меня убеждение, что дело это - правое. Ни одна структура за последние две тысячи лет не была так устойчива, как христианство. К храму будут тянуться люди".

Общестроительные подготовительные работы уже начались. В финансировании строительства активное участие намерен принять концерн "Росэнергоатом" - в рамках своей благотворительной деятельности по строительству храмов в "атомных" городах. Собственно строить объект будет одно из подразделений треста "Уралэнергострой", принципиальное согласие его гендиректора Виктора Суруды уже получено.

Сметная стоимость храма без внутреннего убранства - порядка 150 млн.руб.

"Мы рассчитываем и на то, что те акционерные общества, которые участвуют в строительстве четвертого блока БАЭС, тоже окажут благотворительную помощь проекту", - добавил Олег Макарович.

БАЭС, со своей стороны, уже внесла на счет фонда "Покров" 1 миллион рублей. Плюс к тому, станция оказывает стройке техническую помощь - например, с прокладкой нового кабеля электроснабжения, что, по словам директора БАЭС Михаила Баканова, пойдет на пользу и всему району.

Церковь Покрова будет рассчитана на 500 молящихся, и, как считает настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца священник Николай Неустроев, в Заречном новый храм действительно востребован: "Никольский храм с трудом вмещает человек двести, да и то тут же становится так душно, что служба превращается для людей в испытание. А приходит народу гораздо больше!

Многие зареченцы на большие церковные праздники едут в храмы соседних сел Мезенское или Малобрусянское, а с появлением храма Покрова они смогут посещать службы здесь».

При этом, кстати, останется и существующий приписной храм:

"Сносить его нельзя - он освящен, - подчеркнул отец Николай. - Его функции, видимо, изменятся: он станет либо панихидным, либо его будут использоваться как одно из помещений воскресной школы".

Что касается выбора места напротив колледжа и прямо, по сути, во дворе нескольких домов, - как объяснил Олег Макарович, в момент выбора расширение города, продолжение его строительства казалось не очень реальной и близкой перспективой.

То есть географически центр Заречного был именно здесь, и расположить храм ближе к микрорайону - значило отправить на окраину. Хотелось и максимально сохранить кусочки леса внутри города. К тому же хотелось, чтобы храм был расположен ближе к БАЭС, чтобы между ним и станцией была «визуальная связь», по словам О.М,Сараева.

Так что городская перспектива действительно похорошеет - и если все будет прямо так, как нарисовано на картинке, храм Покрова с полосатыми трубами БАЭС на заднем плане может стать изюминкой Заречного.

По материалам городской газеты Заречного «Пятница провинциальная»
gazeta555.narod.ru

 

16 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс