Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургская епархия приняла участие в организации I Международного кинофестиваля «Свет Северной Фиваиды»

Екатеринбургская епархия приняла участие в организации I Международного кинофестиваля «Свет Северной Фиваиды»

В рамках VI Международной конференции «Следуя отечественным традициям предпринимательства и благотворительности» открывается I Международный кинофестиваль «Свет Северной Фиваиды».

«Сообщество «Делорус» участвует в организации кинофестиваля православных документальных фильмов «Ласточки России», который традиционно проходит в Екатеринбурге в Храме-на-Крови. Главными организаторами кинофорума являются Екатеринбургская епархия и Уральский институт бизнеса им. И.А.Ильина. Так получилось, что многие прекрасные фильмы, которые появляются на свет, не попадают в широкий прокат, из-за чего лишь немногие люди имеют возможность их посмотреть. Поэтому возникла идея, объединив усилия, создать еще одну площадку для просмотра и обсуждения художественных и документальных фильмов, фоторепортажей, мультипликационных фильмов профессиональных и самодеятельных авторов. Создание дополнительной площадки позволит расширить аудиторию», - сообщил председатель Совета предпринимателей Делового сообщества «ДелоРус», член правления Александро-Невского Братства Борис Сергуненков.

«В связи с этим и возникла идея провести I Международный кинофестиваль «Свет Северной Фиваиды». Кинофорум открывается на теплоходе «Кронштадт», таким образом, это будет первый кинофестиваль, проведенный на водах. В программе кинофестиваля - 19 фильмов. География авторов очень широкая: зрителю будут представлены как отечественные фильмы, так и картины, созданные авторами из Белоруссии и Украины.

Этот проект поддерживают организаторы кинофестиваля православных документальных фильмов «Ласточки России», которые представили на наш кинофорум фильмы. Мы выражаем благодарность лично архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию за помощь в организации кинофестиваля. Мы решили не создавать жюри, будет вручаться приз зрительских симпатий, приз отборочной комиссии, председателем которой является ректор Уральского института бизнеса протоиерей Александр Миняйло, будет также и приз самому молодому творческому коллективу-участнику кинофорума.

Призы изготовлены в творческой мастерской Александро-Невской Лавры. Это скульптурные миниатюры святителя Николая Чудотворца, святого равноапостольного великого князя Владимира, Ангела Воскресения», - отметил Борис Сергуненков.

По его словам, само название I Международного кинофестиваля «Свет Северной Фиваиды» подразумевает, что основной упор сделан на показ православных фильмов. Фестиваль получил поддержку от профессиональных организаций, работающих в сфере кинематографа.

Открывается кинофорум показом фильма «Прииди и Виждь» (режиссер Надежда Большакова, Санкт-Петербург, Кронштадт), который посвящен 180-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского и празднику-встрече пастырей «Прииди и Виждь», проходившему по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге 1-2 ноября 2009 года.

Участники и гости кинофестиваля пройдут Крестным ходом в Кирилло-Белозерском монастыре и примут участие в молебне, который состоится 15 сентября, в день памяти кирилловских новомучеников: настоятеля Кирилло-Белозерского монастыря викария Новгородской епархии епископа Кирилловского Варсонофия (Лебедева), иерея Иоанна Иванов, настоятельницы Ферапонтова монастыря игумении Серафимы (Сулимовой) и четырех мирян - Михаила Трубникова, Филиппа Марышева, Анатолия Барашкова и Николая Бурлакова.

После просмотра фестивальных лет состоится их обсуждение, в котором примут участие как духовные, так и светские лица.

По материалам агентства «Русская линия»
ruskline.ru

 

15 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс