Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К новому учебному году готовятся в школе «Особый ребенок»

К новому учебному году готовятся в школе «Особый ребенок»

К новому учебному году готовятся в школе «Особый ребенок» города Екатеринбурга. Сейчас здесь формируются новые классы, руководители школы, педагоги знакомятся с будущими учениками и их родителями. На этих встречах-знакомствах нередко присутствует и духовник этого учебного заведения, священник Александр Журба.

Специальную коррекционную школу-интернат, которая находится в Екатеринбурге по улице Красноармейской, 36, чаще называют просто: школа «Особый ребенок». И это, действительно, так, потому что учатся здесь не совсем обычные дети. Школа-интернат принимает к себе детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и больные детским церебральным параличом.

Отец Александр настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», который действует при больнице, уже несколько лет окормляет педагогический коллектив и воспитанников школы.

- У нас особый контингент детей, - рассказывает батюшка, все они – инвалиды детства. Поэтому мы обращаем на них особое внимание, духовно окормляем их и их родителей, наставляем их, стараемся облегчить их душевные страдания. Главное, чтобы они не чувствовали себя «ущербными», не нужными обществу людьми.

Ребята часто приходят в храм на богослужения, причащаются, исповедуются. По промыслу Божьему, этот храм появился у нас здесь чудесным образом несколько лет назад. Сначала здесь была небольшая молитвенная комната, которую выделили администрация больницы. А затем, по благословению Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, из нее был сделан храм, в котором, как в любом другом православном храме совершаются все таинства.

Значение больничного храма трудно переоценить. Действительно, больного ребенка, который с трудом передвигается, не каждый родитель может провести в «обычный» храм. А если учесть, что данная больница – областная, и что сюда приезжают дети из самых отдаленных сел и деревень, в которых даже нет церкви, то здесь они имеют возможность помолиться, испросить у Господа облегчения от страданий, просто пообщаться со священником.

В прошлом году храм отменил свой первый небольшой юбилей – 5 лет со дня открытия. Но за это время он уже стал любимым и родным для нескольких десятков ребятишек самого разного возраста.

 

26 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс