Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Монастырская библиотека предлагает уральцам воспользоваться ее богатыми фондами

Монастырская библиотека предлагает уральцам воспользоваться ее богатыми фондами

«Усвой себе мысли и дух Святых Отцов чтением их писаний, – пишет «отец современного иночества» святитель Игнатий (Брянчанинов). – Святые отцы достигли цели: спасения. И ты достигнешь этой цели по естественному ходу вещей. Как единомысленный и единодушный святым отцам, ты спасешься».

Из этих слов ясно, какое значение придается в Церкви чтению Священного Писания и творений Святых Отцов. Одни из аскетических писателей называли чтение царем всех добродетелей, другие – уподобляли зеркалу, смотрясь в которое, душа может увидеть свои недостатки, третьи – сравнивали его с аптекой, где каждый может найти для своих душевных недугов спасительное врачевство.

Поэтому и в Ново-Тихвинской обители очень большое значение придается именно духовному чтению. По этой же причине в монастыре создано хорошее книжное собрание.

Всего в монастырских библиотечных фондах числится более 40 тысяч томов, среди которых главное место занимают книги духовно-нравственного содержания: святоотеческие труды и жития святых. Также есть много редких книг по иконописи, истории Церкви, философии и языкознанию (русский, церковно-славянский и древнегреческий языки). Имеются в библиотеке и редкие издания конца XVII – начала XX веков; значителен фонд детской литературы, есть также аудио- и видеозаписи.

Книгами из монастырской читальни пользуются не только сами сестры обители, но и духовенство, сотрудники монастыря, гости и паломники. Библиотеку посещают преподаватели и студенты городских вузов и колледжей, ученики близлежащих школ.

Ново-Тихвинский монастырь обеспечивает литературой и православный приют для девочек во имя Святой Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

С целью пополнения фондов сестры совершают поездки в Москву и Санкт-Петербург; уже налажено сотрудничество с крупными издательствами этих городов, а также – с основными библиотеками Екатеринбурга.

Стала доброй традицией организация тематических выставок: для ознакомления читателей с новыми поступлениями книг. Организуются экспозиции новых изданий к различным православным праздникам. Есть возможность полистать альбомы и буклеты о русских и зарубежных монастырях и о святых местах.

 

11 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс