Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В жилом районе «Академический» заложен самый высокий храм уральской столицы

В жилом районе «Академический» заложен самый высокий храм уральской столицы

В екатеринбургском жилом районе «Академический» заложен храм в честь Святителя Алексия Митрополита Московского, Святителя Иоасафа Белгородского и Преподобного Афанасия Афонского.

Чин закладки храма совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В торжественной церемонии участвовали министр строительства и архитектуры области Михаил Васильевич Жеребцов, генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Петрович Воробьев, представители руководства Екатеринбурга и области, будущие жители микрорайона.

На месте церковного алтаря установлен Поклонный крест.

Приход в Академическом со временем станет одним из самых крупных в уральской столице, учитывая тот факт, что уже в ближайшее время в новом районе будет проживать более 15 тысяч человек.

По словам главного архитектора микрорайона «Академический» Ольги Сергеевны Сафроновой, здание храма будет уникальной, необычной для Екатеринбурга, а возможно, и для всей России архитектуры.

Сейчас идет выбор архитектурного проекта из нескольких вариантов. Предполагается, что храм будет строиться в стиле древнерусского зодчества. Новый храм на улице имени одного из основателей Екатеринбурга Вилима де Геннина должен прекрасно вписаться в современную многоэтажную застройку, стать духовным центром жилого района и его архитектурной доминантой.

После молебна архиепископа Викентия и почетных гостей церемонии познакомили с вариантами проектов будущего храма, в том числе с работой ООО «Стройреставрация» и проектом архитектора Виктора Ивановича Симиненко, руководителя фирмы «Терем».

Как рассказал архитектор Екатеринбургской епархии, член Союза архитекторов России Олег Геннадьевич Паршуков, проект ООО «Стройреставрация» представляет целый храмовый комплекс. По мысли разработчиков, в состав церковного подворья войдут храм, отдельная крестильня, здание воскресной школы, помещения для художественных мастерских народных промыслов, цветники. На реке Патрушиха предполагается сделать запруду: так будет обустроена купальня для Крещения полным погружением. Рядом вырастет водосвятная часовня.

Украшением храмового комплекса станет отдельно стоящая звонница. Поскольку средняя высота жилых 24-этажных зданий района составит в среднем 80 метров, колокольню предполагается возвести высотой около 90-95 метров, чтобы она была видна отовсюду.

 

09 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс