Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 18 народных казачьих песен вошло в новый альбом фольклорного ансамбля «Воля» из Первоуральска

18 народных казачьих песен вошло в новый альбом фольклорного ансамбля «Воля» из Первоуральска

За это время исполнители успели записать несколько альбомов с песнями и выступить с концертами в десятках крупных городов России: от Перми до Москвы. Одно из последних их выступлений состоялось в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии в конце июня, совместно с Областным домом фольклора. Именно екатеринбургские фольклористы помогают первоуральским «народникам» с записью дисков. В альбом «Чернобровый казачинка» - уже третий по счету для «Воли» - вошло 18 народных, казачьих песен. Диск уже готов: первоуральцам осталось только дождаться, когда партия в тысячу экземпляров придет из Санкт-¬Петербурга.

Основной костяк «Воли» — это 8 человек. В репертуаре уже свыше двухсот песен: народные, авторские, и, конечно, казачьи, в продолжение традиций оренбургских казаков.

«Линия казачьих поселений шла по Челябинской и Курганской областям, - рассказал Сергей Саблин, директор Народного дома. - Мы часто там бываем: ищем тех людей, которые знают, помнят песни и пляски, носителей казачьей культуры.

В Народном доме танцем называют только кадриль (ее разновидностей существует много), все остальное называют плясками. По этой части молодежная студия «Приволье» больше «специализируется». В студии числится 20 человек. Они помогли подготовить учебный диск: как танцевать кадрили. Этот видеоурок, записанный танцорами «Приволья», понравится тем, кто интересуется народными танцами. Обработкой видео и производством учебного диска займутся уже специалисты Екатеринбургского дома фольклора.

Сергей Саблин продолжил: «На Урале хорошо кадрили сохранились. Мы приезжаем в Центральную Россию, на нас большими глазами смотрят и говорят: «Ой, где же вы эти танцы-то взяли?». А ведь у нас много неразученных танцев есть, мы еще не все умеем плясать. В больших городах очень хотят продолжать эти традиции, систему вечорок все мечтают у себя наладить. Но, допустим, если в Москве такие встречи с плясками и песнями проходят пять лет, у нас в Первоуральске — уже двадцать».

Оксана Волкова, методист Народного дома, добавила:

«Наши песни и пляски - это такая форма досуга. Сами не просимся, но если пригласят, выступаем на различных мероприятиях. А так пляшем мы для себя: на вечорках, народных «дискотеках», которые проходят каждую субботу, кроме поста. Бывает, соберется молодежь, а плясать неохота. Давайте попоем тогда. Или просто посидеть, поговорить можно…»

www.gorodskievesti.ru

 

04 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс