Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Освященному роднику «Живоносный источник» в Черемухово требуется срочная помощь

Освященному роднику «Живоносный источник» в Черемухово требуется срочная помощь

Программа обустройства природных водных источников нецентрализованного водоснабжения «Родники» действует на Среднем Урале с 2001 года. Ежегодно в ее рамках проводятся конкурсы на лучшее обустройство родников и колодцев. В них участвуют муниципальные образования области, коммерческие и некоммерческие организации, отдельные граждане, детско-юношеские коллективы.

На территории Североуральского городского округа за минувшие годы были обустроены семь родников. В 2002 году появились родники «Лесной», который сразу стал победителем областного конкурса «Родники», и «Иван-да-Марья», в 2003-м - родники «Таежный» и «Русалочья заводь», в 2006-м - «Добрый», в 2007-м - «Живоносный источник», в 2008-м - «Чистый». Каждый по-своему уникален, в каждый вложены душа и труд художника и строителей. Многие ключики освящены духовенством Екатеринбургской епархии. «Живоносный источник» освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Добровольцы, возглавляемые Татьяной Владимировной Ворончихиной, начинавшей в свое время реализацию программы «Родники» в Североуральском городском округе, решили проверить, в каком состоянии находятся источники сегодня, как они сохраняются и охраняются.

Т.В.Ворончихина рассказала: «В 2002 году Североуральский городской округ активно включился в программу «Родники». Родник «Лесной» был первым и сразу вышел победителем. Это вдохновило. В итоге из семи родников у пяти есть призовые места в той или иной номинации программы. Сегодня все они живы, но по-разному.

В хорошем состоянии находятся те, что расположены у коллективных садов, за ними ухаживают, это видно.

Мне очень хотелось бы, чтобы каждый родник был любимым, посещаемым.

Родники требуют ежегодного ремонта, обновления. По-настоящему больно было на роднике «Живоносный источник». Это единственный в нашем округе ключик, освященный Владыкой Викентием. Изначально это был маленький родничок на окраине Черемухово, берущий начало из болота. Сейчас он зарос тиной, завален мусором. А ведь там была нормальная вода…»

К сожалению, «Живоносный источник» находится в самом плачевном состоянии. Дверь в часовенку разве что сделали. Кострище, бутылки, собранные в бак без дна…

Ведь всего-то и надо расчистить русло родничка, проявить заботу. Не могут взрослые - есть школьники, есть дворовые клубы: вот поле деятельности по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Ведь и денежные средства были вложены, и часовенка построена, и родник облагорожен по просьбе жителей Черемухово.

Т.В.Ворончихина предлагает провести инвентаризацию родников, чтобы определить, какого ремонта требует каждый. Сейчас важно сохранить то, что имеем!

По материалам Североуральского городского портала severouralsk.info
газеты «Наше слово»

 

03 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс