Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пророко-Илиинские приходы уральской земли встречают день своего небесного покровителя

Пророко-Илиинские приходы уральской земли встречают день своего небесного покровителя

2 августа – праздник Святого Пророка Илии - одного из величайших пророков Ветхого Завета.

С юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы. Призван на пророческое служение в царствование царя Ахава-идолопоклонника, который поклонялся Ваалу (солнцу) и заставлял народ еврейский делать то же, за что царство постигла засуха, болезни и голод. Илия сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу.

Пророк предложил сделать два жертвенника, один Ваалу, а другой – Богу. Огонь с неба на Ваалов жертвенник не сошел. После молитвы святого Илии с неба на его жертвенник Богу упал огонь и попалил не только дрова, политые водой и жертву, но и воду и камни жертвенника. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал.

За свою пламенную ревность о Славе Божией Пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, Пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

В честь Святого Пророка Илии освящен храм в селе Малобрусянское Белоярского района, приход в поселке Ертарский под Тугулымом, в деревне Палецкова Байкаловского района, в селе Квашнинское Камышловского района, в селах Байны и Ильинское Богдановичского района, в поселке Арти, в селе Первомайское Нижнесергинского района, в селе Усениново Туринского района, в городах Артемовский и Серов, в госпитале ветеранов войн на Широкой Речке.

Не случайно среди Пророко-Илиинских так много сельских приходов: издавна крестьяне-земледельцы считали этого святого своим небесным покровителем и молились ему о даровании дождя во время засухи.

В каждом храме в честь престольного праздника состоялись многолюдные службы и крестные ходы по улицам населенных пунктов.

 

02 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс