Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Среднем Урале создается природный парк «Симеонова тропа»

На Среднем Урале создается природный парк «Симеонова тропа»

Во время поездки по муниципальному образованию «Махнево» Алапаевского района архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новый деревянный храм во имя Святого Мученика Трифона в селе Санкино, провел богослужение в махневской церкви во имя Святой Великомученицы Варвары, встретился с общественностью в Махнево, проехал через село Болотовское, где ранее располагалось подворье Кыртомского монастыря.

В селе Махнево прошел Круглый стол, где обсуждались вопросы создания природного парка «Симеонова тропа» для совершения крестных ходов, развития религиозных и культурно-исторических маршрутов. Участники круглого стола побывали у горящего серо-водородного источника на берегу речки Кыртомки.

В круглом столе приняли участие: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, глава Махнёвского МО Николай Сарычев, заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Владимир Шлегель, генеральный директор ООО «ЮНАКО-Инвест» Евгений Кочев и инициаторы встречи - представители Уральского православного патриотического общества во имя Святителя Николая Чудотворца» исполнительный директор Олег Морозов и председатель оОбщества Валерий Лоскутов. Встреча проходила на северной окраине села, у самого начала Симеоновой тропы.

Маршрут, называемый сегодня Симеоновой тропой, в начале XX века являлся торной дорогой и проходил по Добровольскому тракту, соединяя между собой Махнево и Меркушино и далее уходя на Верхотурье. Сегодня тракт зарос, частично разрушен и нуждается в восстановлении, но на нем до сих пор сохранились артефакты: верстовые столбы, остатки мостов, серповидный профиль дороги и кюветы. В последние годы по этому маршруту неоднократно совершались экспедиции, но лишь подготовленными туристами и паломниками в сопровождении опытных проводников.

Общество во имя Святителя Николая планирует создать на территориях Махневского муниципального образования и Верхотурского уезда природный парк «Симеонова тропа» с обустроенным пешеходным маршрутом от Махнево до Меркушино. Тропа пройдет по историческому пути, которым ходил святой праведный Симеон Верхотурский в Спасо-Преображенский храм Тагильской слободы, впоследствии разрушенный богоборцами. Для наших современников исторический маршрут станет паломническим и рекреационным.

Результаты совещания прокомментировал Олег Морозов:

«С целью сохранения лесных массивов от вырубки, Министерство природных ресурсов Свердловской области зарезервировало лесные кварталы, ранее предоставлявшиеся для заготовки древесины, такие ограниченные лесные площади станут основой природного парка «Симеонова тропа».

В ближайшее время планируется проектирование и восстановление проходимости Добровольского тракта для туристов и паломников по маршруту Махнево - Меркушино.

Строительство параллельной автодороги от Хабарчихи до Карпунино, которая сделает доступным для алапаевцев населенные пункты Верхотурского уезда, будет произведено в ближайшие годы по областной программе с привлечением средств федерального бюджета. На данный момент для автотрассы уже вырублена просека. На втором этапе строительства через реку Тагил будет построен долгожданный круглогодичный мостовой переход в Махнево.

На восстанавливаемом Добровольском тракте Свято-Никольское общество по благословению Владыки Викентия планирует создание инфраструктуры: беседок, скамеек, домиков, часовен. Результатом станет хорошо оборудованный маршрут, удобный для пешеходов, велосипедов, а так же гужевого и прочего легкого транспорта. Восстановить и благоустроить предстоит 34 километра пути.

В этом году необходимо восстановить проходимость на двух участках дороги общей протяженностью четырнадцать километров. Первый - пусковой участок протяженностью десять километров от начала Добровольского тракта до так называемого шестого километра бывшей Хабарчихинской УЖД, и второй - четыре километра дороги от УЖД по краю верхового болота Шайтан, где будет настелена гать.

Также глава Екатеринбургской епархии благословил проведение Крестного хода по историческому пути из Махнево в Меркушино, на праздник перенесения мощей Симеона Верхотурского 24-25 сентября 2010 года.

По материалам
газеты «Алапаевская искра»

 

30 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс