Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 81-летняя жительница Тамбова передала в храм Еланского гарнизона старинные иконы

81-летняя жительница Тамбова передала в храм Еланского гарнизона старинные иконы

В 1848 году в селе Булыгина (Печурки) Тамбовской губернии на средства помещика Николая Дмитриевича Булыгина была построена каменная, холодная церковь. Престол - в честь Рождества Христова. В приходе было 6 деревень. Около церкви находилась экономия действительного статского советника Мартынова, а недалеко небольшая река Ирка. В деревнях Куриловке и Чуповке существовали по одной церковно-приходской одноклассной школе. Было и церковно-приходское попечительство. Имелись опись церковного имущества и метрические книги с 1848 года. Церковная библиотека в 40 томов.

Около 1930-х годов церковь была разрушена богоборцами. Двое братьев Акимовых принимали активнейшее участие в ее уничтожении. Один из братьев проходил службу в морфлоте, и ему довелось общаться с Лениным. Эта встреча произвела на него огромное впечатление, поэтому, веря в «светлое будущее», в коммунизм и дедушке Ленину, они с братом смело с фанатизмом принялись уничтожать и разворовывать храм. Конечно, были и еще «смельчаки», которые не побоялись приложить свои руки к разрушению храма, но все они уже предстали пред Богом и дали ответ за свои деяния.

Некоторые иконы из церкви в честь Рождества Христова все же удалось спасти и сохранить: Голгофа с Распятием и Воскресением, икона Божией Матери «Знамение» и образ Святителя Николая Чудотворца. Эти святыни сохранились благодаря трем женщинам, которые их хранили и передавали друг другу. Возможно, в этом благом деле еще кто-то принимал участие, но мне известно только о трех женщинах, двое из которых были моими бабушками -бабушка Катя и бабушка Люба.

Бабушка Катя никогда не была замужем, она была глубоко верующим человеком, и еще мою маму учила первым молитвам. Бабушка Катя читала псалмы, молитвы по умершим и вместе с иконами, которые хранила и берегла, провожала людей в последний путь. Иконы ей передала женщина по имени Евдокия, в начале они хранились у нее. В конце своей жизни моя любимая Екатерина Никандровна оставила их жене своего племянника, моей бабушке Любе. И бабушка Люба также ходила на похороны с этими иконами, а потом прятала их в платьевом шкафу.

Совсем недавно одна женщина хитростью хотела завладеть иконами, но Господь не допустил этого! Сейчас бабушке Любе 81 год, она старенькая и слабенькая, живет с моими родителями и мы вместе решили отдать иконы в храм, чтобы люди могли, глядя на них, молиться.

Теперь эти святыни находятся в нашем храме во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца!

Дорогие братья и сестры, приходите в наш храм помолиться и посмотреть на святыни, которые по Божией воле сохранились и дошли до наших дней.

Юлия Шатунова,
поселок Еланского военного гарнизона.

Шатунова Ю.

 

30 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс