Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подписано соглашение о сотрудничестве на 2010-2015 гг. между Екатеринбургской епархией и Управлением образования Администрации города Екатеринбурга

Подписано соглашение о сотрудничестве на 2010-2015 гг. между Екатеринбургской епархией и Управлением образования Администрации города Екатеринбурга

Подписано соглашение между Управлением образования Администрации Екатеринбурга и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви о сотрудничестве на 2010-2015 г. с целью возрождения традиций российской культуры, нравственности, утверждения подлинного патриотизма и гражданственности, укоренения основ отечественного воспитания, развития совместной культурно - просветительской деятельности.

Соглашение подписали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и начальник управления образования Евгения Леонидовна Умникова.

Сотрудничество осуществляется в течение нескольких лет в рамках ежегодного плана мероприятий Екатеринбургской епархии по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями города Екатеринбурга, заинтересованными в развитии сотрудничества с Екатеринбургской епархией, согласованного с городским управлением образования. План подготавливается Учебным отделом Екатеринбургской епархии.

На подписании соглашения присутствовал архимандрит Гермоген (Еремеев) настоятель екатеринбургского храма во имя Святителя Николая Чудотворца, директор средней общеобразовательной школы во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия.

Отец Гермоген обратился к Евгении Леонидовне с предложением разместить в библиотеках общеобразовательных школ Верх-Исетского района Екатеринбурга следующие издания для педагогов:

- православную литературу и диски с записями лекций профессора Московской Духовной Академии Осипова А.И.,

- пособие для педагогов учебно-методического комплекса для 1 класса «Азбука православной культуры» (Авторы С.Т.Погорелов, Н.А.Погорелова, Н.Э.Ивасько, М.М.Ячменева). Данный учебно-методический комплекс создан участниками межрегиональной группы при лаборатории педагогики Православия Уральского отделения Российской Академии образования по разработке трех учебных программ и учебно-методических комплексов к ним для средней общеобразовательной школы: «Православная культура» (с 1 по 11 классы); «Культура России» (с 1 по 11 классы); «Нравственные основы семейной жизни» (10-11 классы), в рамках временного научно-исследовательского коллектива при ГОУ ДПО ИРО области.

Учебно-методические комплексы включают в себя набор учебно-методической литературы, в который входят: учебник для школьников, рабочая тетрадь для учащихся, учебно-методическое пособие для педагогов, мультимедийное сопровождение: диски с дополнительной учебной информацией: хрестоматийный, справочный материал.

Весь учебно-методический комплект для 1 класса «Азбука православной культуры» используется в общеобразовательных учреждениях – инновационных академических площадках Уральского отделения Российской Академии Образования по апробации учебно-методических комплексов «Православная культура», созданных участниками межрегиональной группы.

Учебно-методическое пособие для педагогов может использоваться педагогами общеобразовательных школ, участвующих в апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», для преподавания не только модуля «Основы православной культуры», но и других модулей в рамках курса.

Евгения Леонидовна выразила готовность организовать в начале нового учебного года встречу по данному вопросу представителей Екатеринбургской епархии с директорами и педагогами общеобразовательных школ Верх-Исетского района.

Подписанные соглашение между Управлением образования Администрации г. Екатеринбурга и Екатеринбургской Епархией Русской Православной Церкви о сотрудничестве на 2010-2015 гг. и План мероприятий Екатеринбургской епархии по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями Екатеринбурга будут размещены на сайте управления образования http://www.eduekb.ru/ и на сайте Учебного отдела Екатеринбургской епархии http://www.pravoslavnoe-obrazovanie.ru/

Фоторепортаж

 

29 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс