Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Махневской средней школе прошла встреча архиепископа Викентия с учителями

В Махневской средней школе прошла встреча архиепископа Викентия с учителями

Формирование у учащихся чувства патриотизма, сознания активного гражданина, подлинной любви и уважения к Родине, к ее историческому прошлому, к русской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству, раскрытие смысл понятия «малая родина»: внедряя эти постулаты в жизнь, учителя средней общеобразовательной школы села Махнево помогают своим питомцам разобраться, почему Отечество дороже всего.

Ключевая тема воспитательной работы в Махневской школе – это духовно-нравственное становление личности, подготовка к самостоятельной жизни. Первые уроки в День знаний посвящены Родине, героическим страницам ее истории, культуре. Тематические выставки, викторины, игры и беседы проводит школьная библиотека.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является туристско-краеведческое движение, которое создано на базе музея. Школьники записывают воспоминания ветеранов, подробно изучают знаменитый поход Ермака в Сибирь, который проходил по этим местам. Также участвуют в проекте «Симеонова тропа», совершая летние краеведческие экспедиции и обустраивая старинный паломнический маршрут.

В учебном заведении развито добровольческое движение. Старшеклассники активно пропагандируют здоровый образ жизни, постоянно проводят акции по борьбе с вредными привычками.

Трудовой коллектив Махневской школы состоит из педагогов разных поколений, но они едины в одном: любят детей и преданы своей работе.

В учебном заведении побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На встречу с ним собрались учителя, представители местной администрации, работники управления образования, а также члены родительских комитетов.

Обсуждались проблемы воспитания молодого поколения, нравственных ориентиров современной молодежи.

Владыка высоко оценил труд педагогов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, призвал больше уделять внимания формированию духовности и нравственности, Этому в немалой степени способствует новый школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которого четвероклассники и пятиклассники изучают модуль «Основы Православия».

«Школьное образование невозможно считать полным, если ребенок, получив его, не знает элементарных основ собственной культуры», - подчеркнул глава Епархии.

Фоторепортаж

 

29 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс