Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Обсуждена апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики» на Среднем Урале

Обсуждена апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики» на Среднем Урале

17 июня в министерстве общего и профессионального образования области прошел окружной семинар-совещание «Промежуточные результаты апробации курса «Основы религиозной культуры и светской этики: первые итоги и перспективы», в котором приняли участие представители органов исполнительной власти, Института развития образования, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Kypганской области, тренеры-преподаватели, педагоги, представители научных, религиозных, общественных организаций.

В соответствии с поручениями Президента и распоряжением Правительства РФ Средний Урал включен в число 19 регионов России, в которых проходит апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и светской этики.

По словам начальника департамента по внутренней и информационной политике аппарата Полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Я.П.Силина, необходимо опыт участников эксперимента распространить на все 6 субъектов округа.

По словам министра образования области С.Е.Черепанова, в проекте по апробации курса принимают участие 35 тыс. обучающихся и 2 тыс. учителей. В общеобразовательных учреждениях прошли родительские собрания, на которых родителям 4-классников была представлена информация, разъяснены права при осуществлении выбора модуля курса для изучения. На уровне общеобразовательных учреждений проведена работа по корректировке учебных планов, рабочих программ.

Как рассказала участникам совещания ректор Института развития образования О.В. Гайнанова, подготовка педагогов проходила в Москве, на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. 132 учителя-тьютора получили сертификаты АПК и ППРО. 2377 человек из 79 территорий прошли обучение у этих тренеров.

При обсуждении организационной и содержательной практики апробации нового учебного курса собравшиеся отмечали в качестве проблемы вопросы обеспеченности учебниками и методическими пособиями к ним и нормативного закрепления источников оплаты труда педагогов.

Проректор Федерального государственного образовательного учреждения «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» А.И. Рытов – один из авторов и организаторов проекта – отметил, что окончательные итоги его реализации будут подведены 16 сентября в Москве.

www.minobraz.ru

 

28 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс