Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект «Здоровый отдых» для детей из неблагополучных семей разработан епархиальным Учебным отделом

Проект «Здоровый отдых» для детей из неблагополучных семей разработан епархиальным Учебным отделом

Проект «Отдыхать «здорово» или здоровый отдых?» разработан Учебным отделом Екатеринбургской епархии в рамках работы по профилактике зависимостей.

Участниками проекта являются подростки с девиантным поведением, дети из социально неблагополучных семей, детских домов и интернатов. Эти дети нуждаются в усиленном внимании со стороны взрослых, а также сугубо индивидуальном подходе.

Для них организованы «маршруты выходного дня»: группы ребят под опекой педагогов, психологов и инспекторов собираются для проведения выходных дней обязательно с выездом из города.

Маршруты следования – паломнические поездки по святым местам; выезд на базу центра социальной реабилитации Екатеринбургской епархии. И в том и в другом случае с детьми проводится серьезная духовная работа в неформальной обстановке - живое соприкосновение со святыми источниками, с одной стороны, и примерами трудных судеб людей, попавших в критические ситуации, с другой.

По отзывам педагогов, наблюдающих за детьми, у них происходит мощный эмоциональный прорыв к духовности, а это является благодатной почвой для дальнейшего воцерковления.

Учитывая возраст детей, в епархиальном Центре социальной реабилитации организуются совместные футбольные матчи, спортивные состязания, эстафеты и объединяющее чаепитие.

В таком «неформальном общении» немало плюсов: дети свободно общаются друг с другом и наставниками. Они укрепляют свое здоровье, участвуя в спортивно-туристических мероприятиях. Расширяют кругозор, знакомясь с историей родного края.

У подростков формируются духовно-нравственные ценности: они посещают храмы, знакомятся с их устройством, задают вопросы священнослужителям.

Посещая культурно-исторические памятники Екатеринбурга и области во внеурочное время, выходные дни и каникулы, подростки через культурное наследие формируют позитивные качества своей души, расширяя кругозор.

 

28 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс