Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге подвели первые итоги апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

В Екатеринбурге подвели первые итоги апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Министерство общего и профессионального образования области и Институт развития образования провели региональное семинар-совещание «Промежуточные результаты апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в области: первые итоги и перспективы».

К участию были приглашены руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и педагоги образовательных учреждений, участвующих в апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках семинара-совещания состоялась работа пленарного заседания и круглого стола.

Во встрече приняли участие начальник департамента по внутренней и информационной политике аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УФО Яков Силин, министр общего и профессионального образования области Сергей Евгеньевич Черепанов. Екатеринбургскую епархию представляла руководитель епархиального Учебного отдела, член Координационного совета по апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях области Инга Владиленовна Королькова.

Сергей Черепанов отметил необходимость более тесного сотрудничества с традиционными конфессиями в сфере воспитания детей. 78% родителей считает, что именно предложенный министерством образования курс способствует выработке у школьников моральных устоев, 97% уверены, что ребятам необходимо ориентироваться в сложном мире религии, и 100% без исключения ратуют за то, чтобы их дети уважительно относились к представителям другой национальности или религии.

«Перед началом курса мы проводили переобучение ста сорока семи педагогов региона в московской Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, — рассказала ректор Института развития образованя Оксана Гайнанова. — Среди них были учителя истории, обществознания, МХК, преподаватели техникумов и вузов».

Подготовка учительских кадров проходит и в самом Институте развития образования, который затем осуществляет мониторинг проведения эксперимента. По словам проверяющих, за прошедшую четверть существенных перекосов в религиозную сторону они не заметили, а дети на новых уроках ведут себя более раскрепощено и активно делятся жизненным опытом.

 

24 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс