Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храмы Нижней Туры и скита Ново-Тихвинской обители справляют престольные праздники

Храмы Нижней Туры и скита Ново-Тихвинской обители справляют престольные праздники

23 июня – день памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского, одного из особо почитаемых святых в Сибири и по всей России. Ученый-богослов и плодовитый писатель (им написано около двенадцати книг), он был покровителем просвещения.

В личной жизни Владыка Иоанн был тих, скромен, сострадателен. Обладая большой работоспособностью, святитель никогда не был праздным, всегда или читал, или учил, или размышлял. Более всего любил он молитву.

Добро любил делать тайно и через доверенных лиц посылал пожертвования бедным. Потихоньку, переодетый, подходил он к окнам домов нуждающихся, стучал, произносил: «Примите во имя Иисуса Христа», — и поспешно отходил. Там, где были горе и нужда, появлялся Владыка, туда его тянуло всей душой. Он любил ходить в тюрьмы, которых много было в Тобольске, и утешал, учил, радовал гостинцами заключенных.

Был он не только богословом, но и стихотворцем, обогатил духовенство и паству многими назидательными сочинениями. Его перу принадлежит удивительный по богатству духовного опыта «Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с Божественною волею», изданный в пяти книгах.

Ведя просветительскую, миссионерскую деятельность в Сибири, святитель путешествовал по краю, отыскивал способных к миссионерству священников, заботился об открытии новых храмов.

Так во славу Божию трудился святой Иоанн до самой своей блаженной кончины в 1715 году, приобретая все более любовь паствы, которая и при жизни Владыки считала его прозорливым, молитвенником дерзновенным.

Ныне святые мощи митрополита Иоанна почивают в Тобольском соборе в приделе его имени. Богомольцы со всей православной России идут со своими нуждами к раке святителя и получают благодатное утешение по молитвам его. Воля Божия нашла в жизни святителя великое осуществление, поэтому образ его, как великого постника и молитвенника, невольно влечет людей к подражанию.

Престольный праздник многолюдным богослужением отметили в Иоанно-Тобольском приходе Нижней Туры. Здесь состоялась праздничная Божественная Литургия с Крестным ходом к строящемуся каменному храму для совместного усердного моления о скорейшем завершении церковного строительства.

24 июня в Нижнетуринском городском округе стартует благотворительный марафон «Дорога к храму». Почти десять лет назад в старой части города на месте разрушенной в советское время церкви был заложен первый камень в строительство нового молитвенного здания. Все эти годы стройка велась на народные пожертвования и средства предприятий. Сейчас организован сбор средств для того, чтобы строительство было полностью завершено.

День памяти святителя Иоанна Тобольского – это и престольный праздник домовой церкви Свято-Игнатиевского скита Ново-Тихвинской женской обители. Сестры называют этот уютный храм сердцем скита. Именно здесь проходят богослужения, утренние и вечерние молитвенные правила, совершаются постриги. Сюда же сестры собираются на беседы, которые проводят матушка-настоятельница и духовник монастыря.

 

23 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс