Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Чудотворная икона «Знамение» многолюдным Крестным ходом перенесена из Верхнего Тагила в Невьянск

Чудотворная икона «Знамение» многолюдным Крестным ходом перенесена из Верхнего Тагила в Невьянск

В Верхнем Тагиле почти два столетия пребывает святыня всей Русской Православной Церкви - чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Икона издавна почитается как чудотворная, по молитвам перед которой даруются исцеления и облегчения в скорбях и болезнях.

Кем и где написан этот образ, неизвестно. Специалисты определили, что иконе более 350-ти лет. Пребывает икона в Знаменском храме с самого момента его открытия, с 1753 года, и все это время притекают к ней уральцы с горячей молитвой

Крестные ходы с иконой совершались каждый год, в период от Пасхи до сентября. Они были запрещены в конце двадцатых годов богоборческой властью...

Традиция молитвенных шествий возродилась только в 2004-м.

Ныне Крестный ход со Знаменским образом прошел уже в седьмой раз. Шествие возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В Верхний Тагил прибыли жители Екатеринбурга, Кировграда, Новоуральска, Невьянска и других городов края. В Богородице-Знаменском храме была отслужена Литургия, после которой многолюдное Крестное шествие вышло из церковных врат. Крестоходцы направились с чудотворной иконой в Кировград, где образ посетил городские приходы.

На следующий день Крестный ход продолжился. Выйдя из Кировграда, шествие, возглавляемое Владыкой Викентием, направилось в поселок Шурала. В здешней Александро-Невской церкви перед святыней была вознесена общая молитва, к которой присоединились местные жители. А затем шествие возобновило свой путь, приближаясь к конечной цели – Невьянску, где святыню уже ждали и встречали горожане

До 27 июня чудотворная икона Божией Матери «Знамение» будет находиться в невьянском Свято-Троицком храме. 27 июня, в воскресенье, после Божественной литургии, Крестным ходом чудотворный образ будет перенесен в Спасо-Преображенский собор Невьянска, где и будет находиться до 4 июля.

4 июля, в 10-30, состоятся проводы святыни, которая отправится в обратный путь. Шествие с иконой проследует по Невьянску до перекрестка улиц Дзержинского - Мартьянова.

Фоторепортаж

 

22 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс