Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Ирбите состоялась городская конференция преподавателей «Основ религиозных культур и светской этики»

В Ирбите состоялась городская конференция преподавателей «Основ религиозных культур и светской этики»

Методическим центром управления образования Ирбита и ресурсным центром «Развитие кадрового потенциала» городской школы № 9 проведена городская конференция педагогов, апробирующих новый курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В конференции приняли участие 33 представителя из семи образовательных учреждений города. Были представлены доклады по следующим темам: «Формы и виды организации учебной деятельности на уроках ОРКСЭ», «Использование наглядности как повышение мотивации учащихся при освоении учебного материала», «Формы организации внеурочной деятельности», «Приемы работы с текстом в курсе ОРКСЭ» и другие.

Была проанализирована городская работа, проведенная по итогам первой части курса ОРКСЭ и посвященная нормам взаимопомощи. Педагогам были представлены результаты работы регионального семинара-совещания «Промежуточные результаты апробации курса ОРКСЭ в области: первые итоги и перспективы».

Практическая значимость конференции выразилась в готовности большинства ирбитских учителей к открытому, профессиональному общению, в способности и желании не только обозначать проблемные поля, но и предлагать собственный опыт решения.

Участники конференции, обсудив промежуточные результаты апробации курса в 2010 году, актуальные проблемы и тенденции развития данного курса, отметили:

Апробация нового учебного курса поддерживается всеми участниками образовательного процесса.

Курс вносит «оживление» в образовательный процесс, с большим интересом и желанием его изучают дети. Педагоги проявляют сознательное отношение и творческий подход в апробации модулей. В ходе выступлений учителя продемонстрировали аналитические умения и информационно-коммуникативную компетентность.

Расширяется опыт взаимодействия участников образовательного процесса в выборе методов реализации курса и путей его развития на городском уровне.

Курс ОРКСЭ может стать основой воспитательной программы образовательного учреждения, реализуя направление духовно- нравственного развития.

У руководителей и педагогов образовательных учреждений появилась потребность в представлении образовательному сообществу собственной деятельности в рамках проекта и знакомства с опытом других образовательных учреждений, муниципальных образований.

В результате работы конференции выработаны следующие рекомендации: провести конкурс системы оценивания достижений результатов учащихся; провести мастер-классы для педагогов города; провести конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий; продумать способы привлечения родительской общественности к обсуждению результатов реализации курса.

По материалам сайта «Образование Урала»
http://www.uraledu.ru/node/30525

 

22 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс